Новый порядок регистрации ККТ

30.01.2017

УФНС России обращает внимание, что с 1 февраля 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ поэтапно вводится в действие новый порядок работы с контрольно-кассовой техникой (ККТ). Он предусматривает передачу данных о расчетах в налоговые органы в электронном виде через операторов фискальных данных. С этого момента регистрация кассовых аппаратов будет осуществляться только по новым правилам.

После 1 февраля 2017 г. налогоплательщики, применяющие ККТ, у которой подходит срок замены ЭКЛЗ, не вправе перерегистрировать такую технику и обязаны снять ее с регистрационного учета.

Что нужно для перехода на новые ККТ

Чтобы перейти на новый порядок, необходимы современные кассовые аппараты с фискальными накопителями и возможностью передавать данные онлайн через операторов фискальных данных. Можно приобрести новые кассовые аппараты либо модернизировать имеющиеся. Подлежат ли старые аппараты модернизации, можно узнать у производителя или в центре технического обслуживания. Для большинства моделей это возможно.

Если аппараты можно модернизировать, то сначала их необходимо снять с регистрации в налоговом органе. Для этого необходимо подать пакет соответствующих документов и предоставить сами кассовые аппараты. Если кассовых аппаратов много, то для экономии времени можно согласовать выезд налогового инспектора для осмотра их в местах установки.

Для модернизированных и новых касс необходимо выбрать операторов фискальных данных (полный перечень опубликован на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru ), заключить с ними договор и зарегистрировать в налоговом органе свою кассовую технику для перехода на новый порядок ее применения.

Где регистрировать ККТ

Процедура регистрации ККТ стала проще. Кассы можно зарегистрировать онлайн в личных кабинетах на сайте ФНС России. Для регистрации онлайн кассы в электронном виде необходима электронная подпись.

Если налогоплательщик желает зарегистрировать кассовый аппарат непосредственно в налоговом органе, то заявление на регистрацию ККТ в бумажном виде можно представить в любую налоговую инспекцию ФНС России (независимо от регистрации). Приносить кассу в налоговый орган, как раньше, не требуется.

Сроки перехода на новые ККТ

Если налогоплательщик осуществляет торговлю и принимает к оплате наличные средства и платежные карты, то перейти на новый порядок он должен до 1 июля 2017 года. В данном случае УФНС России прекомендует как можно раньше осуществить переход на новый порядок применения ККТ, не оставляя такое важное мероприятие на последние дни.

Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие патент и ЕНВД, до 1 июля 2018 года могут осуществлять расчеты без применения кассовой техники. Только после 1 июля 2018 года у данных налогоплательщиков наступает обязанность применения кассовых аппаратов. Таким образом, если налогоплательщик ранее не был обязан применять кассовые аппараты, то до 1 июля 2018 года может работать без них.

Где получить информацию из первых рук?

Многие вопросы по использованию кассовой техники помогает решать Личный кабинет на сайте ФНС России. Также в личном кабинете можно осуществлять мониторинг и анализ своих расчетов в режиме реального времени.

Новый порядок существенно сократит количество проверок в точках продаж налогоплательщиков, т.к. вся информация будет доступна налоговой службе в режиме онлайн. Благодаря новой технологии создаются комфортные и равные условия для предпринимателей. Формируется здоровая конкурентная бизнес-среда

Получить более подробную информацию можно на сайте www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Другие статьи на тему:

ККТ, ЕНВД и штрафы

Онлайн-кассы, электронный чек, отмена льготы для плательщиков ЕНВД


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро