ККТ, ЕНВД и штрафы

10.02.2016

«Вмененщики» могут не применять ККТ, но могут получить штрафы за неприменение, а учитывая, что с 2016 года эти штрафы для организации составят 30 тыс. рублей, для должностного лица — 10 тыс. рублей, а для гражданина — 1,5 тыс. рублей, то стоит разобраться, в каких ситуациях можно получить такой штраф и как его оспорить в суде.

Плательщики ЕНВД имеют право не применять в своей деятельности ККТ

Основания для освобождения от применения ККТ изложены в Федеральном законе от 22.05.03 г. № 54 — ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

  1. Организации и ИП (независимо от режима налогообложения), которые оказывают услуги населению. В соответствии с п.2 ст.2 закона № 54 — ФЗ они вправе вместо кассовых чеков выдавать клиентам бланки строгой отчетности
  2. Организации и предприниматели на ЕНВД, а также ИП, перешедшие на патентную систему. Данные организации и ИП могут не выдавать ни чеков ККТ, ни бланков строгой отчетности, а ограничиться документами свободной формы.

Но тут есть одна важная оговорка: воспользоваться данным освобождением разрешено только тем налогоплательщикам на ЕНВД и ПСН, которые не оказывают услуги населению, основание п.2.1 ст. 2 ФЗ № 54 — ФЗ. Однако при проверке ККТ налоговики могут наложить штраф на плательщика ЕНВД.

В каких случаях могут быть наложены штрафные санкции?

Плательщик ЕНВД не выдал ни кассового чека, ни бланка строгой отчетности

На практике многие плательщики ЕНВД отказываются от кассовых чеков, т.е. не используют ККТ и не оформляют БСО даже в случае оказания услуг. На основании части 2 ст. 14.5 КоАП РФ проверяющие расценивают это как нарушение и штрафуют.

В арбитражной практике есть примеры, когда судьи отменяют штрафы

Например, организация на «вмененке» оказывала услуги по ксерокопированию и выписывала клиентам товарные чеки. Суд посчитал, что это не противоречит закону (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.15 № А57-23521/2014).

Но чаще суд все — таки встает на сторону налоговиков

Объясняя, что статус плательщика ЕНВД не является достаточным основанием для отказа от кассовых чеков и бланков строгой отчетности. Если налогоплательщик ЕНВД занимается оказанием услуг, то он обязан либо использовать ККТ, либо оформлять БСО. Документы, как товарный чек или квитанция, в данном случае не подходят. Данная позиция подтверждена постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.15 № А09-2704/2015.

Плательщик ЕНВД использует контрольно-кассовую технику, которая не обслуживается в ЦТО

Для налогоплательщиков ЕНВД и на ПСН отказ от использования ККТ — это право, а не обязанность. То есть они сами выбирают, будут в своей работе применять или нет ККТ.

По вопросу нужно ли регистрировать ККМ в налоговой инспекции, ставить на обслуживание в центр технического обслуживания, оснащать ЭКЛЗ и т.д., однозначного ответа не существует. Существует несколько точек зрения.

Минфин России в письме от 13.08.09 г. № 03-01-15/8-413 объяснял, что если плательщик ЕНВД решил не отказываться от кассовой техники, то он обязан придерживаться всех установленных правил. Федеральная налоговая служба, придерживалась другого мнения, т.е. разрешала «вольное» обращение с кассовыми аппаратами. Для этого технику нужно модернизировать так, чтобы создаваемые ею документы содержали все положенные сведения. К ним, в частности, относятся наименование, дата, ИНН, название и количество товара и др. В этом случае ККТ не должна быть зарегистрирована в инспекции, ее не нужно снабжать ни фискальной памятью, ни ЭКЛЗ.

Судьи же заняли невыгодную для налогоплательщиков позицию. Например, в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.15 № А53-12903/2015, в котором говорится, что «вмененщик», который, несмотря на освобождение, использует ККТ, несет ответственность за ненадлежащую ее эксплуатацию. Соответственно, при отсутствии марки-пломбы, ЭКЛЗ и прочих нарушениях инспекторы с полным основанием могут оштрафовать плательщика ЕНВД.  

Оформление чеков, в которых отсутствуют необходимые реквизиты  

При продаже товаров за наличный расчет, организации и ИП на ЕНВД и ПСН могут не выбивать кассовые чеки и не заполнять БСО. Вместо этого разрешено выдавать покупателям любые другие документы, подтверждающие оплату. Главным условием является, чтобы эти документы содержали все необходимые реквизиты, перечисленные в пункте 2.1 ст.2 Закона № 54 — ФЗ:

  • наименование
  • порядковый номер
  • дата выдачи
  • наименование организации или ФИО предпринимателя
  • ИНН
  • название и количество оплаченных товаров
  • сумма оплаты
  • ФИО, должность и подпись продавца

Если не указывается порядковый номер, дата, инициалы предпринимателя и ФИО продавца, что чаще всего и делается, налоговики фиксируют нарушение и штрафуют по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.

Судьи такие штрафы могут отменить. Обоснованием в поддержку налогоплательщика служат реквизиты, которые указаны в товарном чеке. Если в нем есть информация о продавце (ИНН, адрес и телефон магазина) и о покупке (наименование и количество товара, сумма), то такой документ в полной мере подтверждает получение денег от покупателя. Значит, продавец не нарушил закон.

Например, данная точка выражена в постановлениях Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.15 № А53-4846/2015, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.15 № А76-10501/2015.

Плательщик ЕНВД не выдал никакого документа подтверждающего оплату  

В соответствии с п.2.1 ст.2 Закона № 54 — ФЗ плательщик ЕНВД или ПСН, отказавшийся от контрольно-кассовой техники, должен выдавать подтверждающий оплату документ не всегда, а только по требованию покупателя. Следовательно, если покупатель не потребовал, продавец имеет полное право никакого документа не выдавать. Но налоговики часто не принимают это во внимание и штрафуют продавцов, не выписавших документа при наличных расчетах с покупателем. Такие санкции удается оспорить в суде. По мнению судей, инспекторы обязаны доказать, что клиент требовал выписать ему чек. А так как доказательств у проверяющих чаще всего нет, то штрафы признают незаконными. Это можно увидеть, например, из постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.15 № А76-24231/2014 и Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.15 № А64-493/2015.

Задавайте вопросы в форме ниже - мы обязательно ответим и это абсолютно бесплатно!

Еще материал на эту тему: Регистрация ККТ по новому порядку


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро