Внимание! Эксперимент с НДС начинается!

22.12.2017

Эксперимент: Платить НДС будет покупатель

Вступил в действие закон ФЗ от 27.11.2017 № 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ". БОльшая часть поправок в НК РФ вступает в силу с 01.01.2018.

Это эксперимент, который переложит обязанность начисления и оплаты НДС с продавца на покупателя. Стоит заметить, что начислять НДС и, соответственно, вести книгу покупок со счетами-фактурами и сдавать отчетность по НДС будут все покупатели товаров с НДС без учета применяемой системы налогообложения.

В качестве экспериментальных категорий для начала выбраны лом и отходы черных и цветных металлов и сырые шкуры животных. В начале II квартала 2018 к эксперименту планируется подключить реализацию транспортных услуг, а в дальнейшем все остальные товары и услуги.

К чему это приведет на практике?

Для организаций и предпринимателей на ОСНО изменится порядок выставления счетов-фактур, их учета и прочие моменты. Но в целом изменения коснутся только организационно-технических моментов, за которые отвечает бухгалтер. Единственный важный момент: покупатель будет оплачивать продавцу только цену товара без НДС, то есть продавец не сможет аккумулировать эти средства у себя и использовать их до момента уплаты налога. Это преимущество переходит к покупателю.

А вот для "упрощенцев" все становится немного сложнее. Сегодня основным преимуществом УСН в плане бухучета является его простота. С введением новой схемы начисления и уплаты НДС предприниматели, применяющие любой вид упрощенного налогообложения вынуждены будут учесть расходы на усложнение бухгалтерского учета. Если у вас нет бухгалтера, и вы самостоятельно сдаете отчеты - придется, скорее всего, нанять бухгалтера на аутсорсинг. Если же у вас есть штатный бухгалтер или есть договор с обсуживающей бухгалтерской компанией, нагрузка на них за счет увеличения документооборота возрастет, непременно возрастут и расходы.

Стоит заметить, что отчет по НДС сдается только в электронном виде. Для предпринимателей, которые сдавали упрощенную налоговую отчетность лично или по почте, это означает необходимость приобретения ЭЦП (электронно-цифровой подписи) или заключения договора с бухгалтером на аутсорсинге, который имеет возможность сдачи деларации по НДС, если такого договора до сих пор не было.

Лайфхак для покупателей, уплачивающих НДС вместо продавцов

То, что покупатель сможет некоторое время пользоваться деньгами, предназначенными для уплаты НДС - от месяца до квартала в зависимости от периодичности отчетности - явление, по мнению экспертов, временное. Но не воспользоваться ими - грех. Так что для покупателей есть и некоторое преимущество в новом порядке - пользуйтесь!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро