Штрафов пока не будет!

17.12.2018

В России налоговое законодательство меняется слишком быстро и слишком часто - таково мнение предпринимательского сообщества. Еще не все успели оправиться от введения обязательных онлайн-касс, полностью к ним привыкнуть, а уже появилась необходимость менять на них ПО.

В связи с переходом на новую ставку НДС в 20% все онлайн-кассы должны быть перепрошиты, а в чеках с 1 января должна быть указана новая ставка НДС. Производители онлайн-касс отказываются обновлять ПО бесплатно, что, в общем, понятно - у них тоже бизнес, а массовая перепрошивка требует ресурсов.

Стоимость обновления программы на онлайн-кассе около 1000 рублей, а штраф за неправильный НДС в чеке - 10 000 рублей. Можно было бы ожидать массовых проверок в целях сбора дополнительных средств во все карманы, но ФНС меняется в лучшую сторону. Согласно официальному письму Федеральной налоговой службы весь первый квартал 2019 года инспекторы не будут штрафовать за чеки с НДС 18%.

В бухгалтерском учете это временное послабление ничего не меняет - все операции отражаются с новой ставкой. Но возможны различные варианты отображения операций возврата товаров, купленных в 2018 году.

Отсрочка получена - время есть. Но ждать последнего дня мы не рекомендуем. Дело в том, что для проверки указанного в чеке НДС налоговой не нужно делать контрольную закупку сегодня, достаточно получить сведения у ОФД. Тем кто еще не приобрел онлайн-кассу рекомендуем обращать внимание на обновление ПО при покупке аппарата, чтобы не тратить время и деньги потом.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро