Проверка реальности юридического адреса компании: как проходит, к чему приводит?

02.12.2017

К нам пришла налоговая проверка

Недавно наша компания поменяла название с ООО Страйк на ООО Аутсорс-бюро Лефтеровой. А кроме того, мы сменили юридический адрес с места прописки учредителя на реальный адрес нашего офиса. В результате этой замены у компании также поменялся КПП, так как мы перешли на учет в другую ИФНС.

После того, как были оформлены и отправлены в ИФНС все необходимые документы (заявления о внесении изменений в Устав, договор аренды офиса, гарантийное письмо собственника о предоставлении юридического адреса), уплачена госпошлина, мы успокоились и стали ждать внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Но все оказалось не так просто

Налоговая теперь при переходе компании из одной ИФНС в другую проверяет реальность юридического адреса, даже если других причин для этого нет. Однажды утром, придя в офис, сварив традиционный кофе и приготовившись обсудить планы на день, мы удостоились чести увидеть инспектора налоговой!

Сам визит не принес никаких неприятностей, хоть и был весьма неожиданным. Инспектор заполнил несколько бланков, отфотографировал офис и даже, кажется, снял небольшое видео. Был он предельно вежлив и ответил не некоторые наши вопросы:

- У нас есть клиенты очень небольшие, с 1-2 сотрудниками в шатате. Поэтому в какой-то момент они по делам могут закрыть офис и уехать к заказчику, например. Что будет, если Вы приедете к ним с проверкой, пока они на выезде?

- Мы откажем им в регистрации внесения изменений в Устав, в смене юридического адреса и других.

- Даже если на дверях висит вывеска с названием компании, и это не "адрес массовой регистрации"?

- Совершенно верно. Мы специально не предупреждаем никого, чтобы застать компанию в рабочем режиме. Если офис закрыт - компания не работает, в изменениях будет отказано.

- Но ведь на вывеске есть номер телефона. Можно же позвонить!

- Нет никому звонить не будем. Это не предусмотрено процедурой проверки.

Допрос с пристрастием

После того, как испектор проверил реальность юридического адреса компании, он передает документы по проверке "наверх".

Через 3 дня директора вызвали на беседу в ИФНС по новому месту "прописки". Беседа напоминала допрос пристрастием. Чиновники еще не везде научились общаться с людьми, как с... с людьми. Поэтому приготовьтесь к тому, что сначала последует "наезд" на директора с "заковыристыми" вопросами. По умолчанию любое телодвижение налоговики вопринимают с подозрением.

Не бойтесь ставить чиновников на место. Это такие же люди, только облеченные некоторой властью, и, надо сказать, вовсе не абсолютной. Если вам удастся сохранить спкойствие и невозмутимость - все пройдет быстро и почти безболезненно, как на прививке у врача. 

Решение выносится в течение 1 дня, изменения вносятся в ЕГРЮЛ автоматически. Вам придет оповещение, а на официальных ресурсах вы сразу увидите изменения в реквизитах вашей компании. Как правило эти изменения сразу видят и банки, так что писать и звонить никому не нужно. По крайней мере Банк Точка, в котором у нас счет, все сделал сам, и никаких действий в связи с изменением названия и адреса от нас не понадобилось.

3 совета небольшим компаниям при регистрации или внесении изменений в Устав или юр.адрес:

  • каждый день после подачи заявления держите двери офиса открытыми в течение всего рабочего времени.
  • если нужно отлучиться в курилку, на обед или просто "до ветру", оставьте кого-то в офисе - инспектору хватит 1 секунды, чтобы дернуть ручку закрытой двери и, ничего не выясняя, уйти.
  • режим постоянного присутствия должен продолжаться, пока регистрация изменений не будет закончена или не пройдет посещение инспектора - обычно не более 5 дней.

Помните, что, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, будет установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений об адресе юридического лица, налоговые органы направят организации и учредителям уведомление о необходимости представления в орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности, налоговый орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице (Письмо ФНС от 03.08.2016 № ГД-4-14/14127). Проще говоря, на основании такой проверки вашу компанию могут просто прикрыть, как несуществующую.

 


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро