Проблемы получения налоговых льгот. Круглый стол руководителей

01.02.2019

Льготы по налогам есть. Получить льготу возможности нет

Ассоциация Налоговых и Финансовых Консультантов, членом которой является наше Бюро, активно принимает участие в подобных обсуждениях. Участвовать в обсуждении проблем с топ-менеджерами крупнейших предприятий области для нас крайне важно.
Клиенты нашего Бюро - ИП и ООО (микро и малый/средний бизнес). В общении с ними четко прослеживается мысль, которая, в том числе, продвигается СМИ - проблемы только у МСБ. Господдержка нужна только МСБ. На самом деле, проблемы бизнеса присутствуют на всех уровнях. Крупные компании испытывают сложности немного другого порядка, но у них тоже есть, что обсудить в этом ключе.

Если копнуть глубже, выясняется, что льготами по налогам компании не пользуются по 3 причинам:

  1. о льготах недостаточно информации, т.е. льготу ввели, а рассказать о ней забыли
  2. получить льготу бывает дороже, чем работать без нее, т.е. процедура получения льготы, подтверждения правомочности ее применения и дальнейшего пролонгирования забюрократизирована до абсурда - некоторые предприятия для получения льготы собирают до 200 000 (!) документов в квартал
  3. льготы даются сверху, а там тоже люди работают, и у всех есть дети... ну вы поняли(((

Куда расходуется прибыль от льгот: соцпроекты

Понятно, что полученная дополнительная прибыль будет использована по-разному. Небольшие компании вкладываются в развитие, повышают чистую рентабельность. Корпорации, кроме того, миллиарды рублей выделяют на социальные проекты. РЖД, например, тратит сэкономленные деньги на строительство школ, детсадов и больниц. Социальная нагрузка на подобные предприятия наложена была еще во времена СССР. В 90-е предприятия активно избавлялись от такого бремени. Сегодня крупный бизнес все активнее включается в строительство и содержание социальной инфраструктуры.

Зачем это нужно РЖД, Газпрому, Ростеху, Синаре и другим "монстрам"? Основной ресурс таких компаний - это люди, а горизонт планирования - несколько лет, иногда десятилетия. Для того, чтобы повысить производительность, директор небольшой компании ставит в офисе кондиционер и кофемашину. Градообразующие предприятия и корпорации строят комфортный социальный климат, перекладывая на себя функции государства. Взяв функцию государства и выполняя ее эффективнее, чем могли бы чиновники, компания просит вернуть часть затраченных средств. Все логично.

Незаконное применение законных схем оптимизации налогов

Еще одна проблема - правоприменительная практика по схемам налоговой оптимизации. "Дробление" бизнеса, борьбу с которым налоговая усиливает с каждым годом, на самом деле не преступление. Важно то, что выстроив бизнес-процессы согласно закону, нельзя быть уверенным, что компанию не накажут. Примеры есть.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Мероприятия, подобные прошедшему круглому столу, вырабатывают общую точку зрения на ситуацию, здесь вносятся предложения, которые потом идут "наверх". Благо у крупных компаний есть ресурсы для такого продвижения.

"А мелкий бизнес может только смотреть на это со стороны?" Да нет, конечно! В Свердловской области действует мощная организация предпринимателей - ОПОРА РОССИИ. Сегодня ОПОРА объединяет полмиллиона предпринимателей по всей стране, подает и проводит законопроекты и поправки, ведет работу на местах. Это мощный инструмент поддержки малого бизнеса, созданный и действующий благодаря активным предпринимателям.

Что радует сегодня? Проблемы можно решать не только внутренними ресурсами, но и на общественно-государственном уровне. РСПП, АНФК, Опора России - общественные или некоммерческие организации, действующие в интересах бизнеса. Во многом смягчение бизнес-климата происходит благодаря их активности. Хотите озвучить проблему? Приходите и общайтесь с такими же как вы - руководителями, предпринимателями, топ-менеджерами. 

P.S. Фишка дня: участие в некоммерческой или общественной организации предпринимателей - прекрасный способ завести новые знакомства и деловые связи, найти партнеров и расширить бизнес. Пользуйтесь))


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро