Налоговики продолжают последовательно закрывать лазейки и схемы

15.02.2019
На этот раз официальной "красной тряпкой" для ФНС назначена популярная схема ИП (УСН)+ООО (ОСН). Эта схема используется предпринимателями по всей стране активно, несмотря на ее очевидность для налоговой. Другие схемы (ЕНВД+УСН, ЕНВД+ОСНО, ПСН+ОСНО, ПСН+УСН и т.д.) тоже будут ловить, принцип дробления во всех случаях одинаков. В зоне особого внимания: торговля, бытовые услуги, общепит, грузоперевозки. В предыдущие несколько лет, налоговая устраивала бессистемные "облавы" на "дробильщиков" бизнеса. Видимо, всерьез заняться схемой мешала борьба за устранение разрыва в НДС.

Почему схема сломалась именно сейчас

С НДС, глава ФНС Мишустин публично отчитался, все теперь в порядке. Следующая мишень на очереди: - "Кто не спрятался, я не виноват". Инспекторам поручено обратить повышенное внимание на малый бизнес. Об этом сказано в письме, направленное в УФНС и межрегиональные инспекции (письмо от 29.12.2018 № ЕД-4-2/25984).

Инспектора должны обратить внимание на следующие признаки дробления бизнеса: закон запрещает уменьшать налоги в результате того, что компания искажает факты хозяйственной деятельности и объекты налогообложения (п. 1 ст. 54.1 НК). Дробление бизнеса с целью неправомерно применять спецрежимы ФНС считает таким искажением (письмо от 31.10.2017 № ЕД-4-9/22123).

Инспектора должны выявлять ситуации, когда создается видимость деятельности нескольких организаций или ИП. А по факту бизнес ведет одна организация или ИП.

Что нам за это будет?

То же, что и раньше. Обнаруженным нарушителям закона пересчитают все налоги по общей системе налогообложения, т.е. с учетом НДС, добавят все положенные штрафы. В особо крупных случаях уклонения с дроблением могут посадить (судебная практика уже есть).

Налоговики уже сейчас предлагают компаниям, незаконно дробящим бизнес, самостоятельно пересчитать налоги по общей системе. Если до сдачи уточненных деклараций компания перечислит в бюджет недоимку и пени, то инспекторы не будут начислять штраф (п. 4 ст. 81 НК).

Внимание: времени на заметание следов не осталось. В 2019 году налоговая будет проверять период с 2016 по 2018 годы. Если вы хотите перейти на "светлую сторону", делайте это прямо сейчас. Авось пронесет. В идеале поискать профессионалов по налогам.

Как избежать наказания и спасти бизнес

Есть 4 момента в этой истории:

  1. используют эти схемы десятки или может сотни тысяч компаний по стране, значит, налоговиков ждет богатый "улов"
  2. ресурсы у ФНС большие, но не бесконечные, значит, при определенном везении у большинства будет время подготовиться и перегруппироваться. Главное не затягивать и работать с профи
  3. судебная практика по дроблению бизнеса неоднородна. Поэтому у компании на спецрежимах есть возможность оспорить доначисления налогов по общей системе. Но это неточно
  4. есть подходы к дроблению бизнеса, которые обеспечивают безопасность, т.к. не противоречат закону. Перестроить схему еще не поздно, если знать как

Есть вопросы? Задавайте! 


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро