Представители древнейшей профессии

18.12.2018

Вы знаете, что бухгалтера - представители древнейшей профессии?

В ТОП-10 с ними входят журналисты, воины, врачи, педагоги, торговцы, парикмахеры, плотники, строители и проститутки. Но о них мы говорить не будем. Это темы других бложиков.

Краткая история бухучета

Первые учетные документы датируются возрастом почти 6000 лет: кости и досочки с зарубками, таблички из воска и глины, папирусы и пергаменты, кожаные свитки и каменные надписи в гробницах. Учету подлежало все: убитые враги, добытые шкуры, выращенный урожай, налоги (да-да! налоги человеки платят много тысяч лет - столько, сколько существует развитая цивилизация).

Бухучет и письменность

Интересный факт: долгое время финикийцы считались исключительно меркантильными, т.к. в качестве документов от них остались только бухгалтерские записи на глиняных табличках. Бытовало даже мнение, что и письменность свою они изобрели 3300 лет назад в целях постановки бухгалтерского учета. Сейчас появились доказательства, что они и стихи писали, и письма, но галочку мы себе уже поставили)))

Двойная запись дебет/кредит

 Лука Пачоли, изобретатель двойной записи в бухучете

Несколько тысяч лет учет был совсем простым и доступным исключительно владельцу бизнеса богатства. В средние века произошел переворот в системе. Современная двойная запись (дебет/кредит) была изобретена в эпоху Возрождения в Италии ученым монахом и математиком Лукой Пачоли и до сих пор существует в почти неизменном виде. Бухгалтера в эту пору были людьми учеными, хранящими все секреты - данные учета по-прежнему были необходимы и доступны только сеньорам и сюзеренам.

Бухучет сегодня

В самостоятельную профессию, официально признанную государством, бухгалтерия выделилась только к концу XIX в. В 1840 году Ванье, французский профессор, выдвинул принцип, по которому бухучёт ведут от имени фирмы, а не её собственника.

Так и живем с тех пор.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро