Поразить бухгалтера просто - покажите свое вдумчивое отношение к бухучету

28.11.2018

5 секунд, которые поразили бухгалтера в кино

Недавно посмотрела "Опасную игру Слоун". Фильм о суперпрофессионалах в лоббировании. Американцы любят и умеют симать фильмы о профи.

Главная героиня - сучка та еще. Безжалостная, циничная, чрезвычайно целеустремленная и фантастически трудоспособная (не без помощи drags). Работает по 16 часов в сутки, использует в своих целях всех, кто подвернется на пути. Цель - победа любой ценой.
Один момент поразил особо. Сотрудница, член ее команды, пытается уличить Слоун в недоверии к команде.

Внимание! Сейчас будет биг-ба-да-бум!

В качестве аргумента она приводит факт: - Про Раджа. Я залезла в бухгалтерию, там нет переводов! Ты заплатила ему из своего кармана!

Что? Она залезла в бухгалтерию? Серьезно?

Рядовой сотрудник компании, несомненно профессионал своего дела, но не герой бухучета отнюдь, идёт в бухгалтерию, лезет в счета и выясняет всё, что необходимо? 

Я в восхищении! Вот это уровень осознанности! Вот это уважение к бухгалтерской работе! В любой непонятной ситуации сотрудники идут... тра-та-та (барабанная дробь!)... В БУХГАЛТЕРИЮ! Просто вдумайтесь, насколько для американца нормально знать бухучет! И это при том, что в США аутсорсингом бухгалтерских услуг пользуется 56% компаний, а в России только 2%. По моим наблюдениям не каждый руководитель в России, а мы обслуживает компании разного достатка в нескольких регионах, способен вникнуть в бухгалтерию и узнать там что-либо вообще о своем собственном бизнесе. Бухгалтерию никто не любит, бухучет считается средством контроля государства за бизнесом, а бухгалтера - кровопийцы, которые удобно устроились. 

Боже, как я мечтаю о том дне, когда предприниматели начнут рассматривать бухучёт так, как он и был задуман 5000 лет назад - как часть организма здоровой компании, инструмент принятия взвешенных решений, источник исчерпывающих данных о бизнесе! 


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро