Почему государству не нужен ваш бухучет?

14.06.2018

"Бухучет - никому не нужен. Если б не государство, его бы никто не вел!" - распространенное мнение.

Мы заявляем – это МИФ! На основании бухучета исчисляется всего 1 налог - налог на имущество предприятия.

Государству нужен налоговый учет, а бухгалтерский – бизнесу.

Что такое, по сути, бухучет? Прежде всего, бухгалтерия собирает ВСЕ данные о реальной деятельности предприятия. Затем эти данные обрабатываются, группируются и фиксируются в специальной базе. Для чего?

Это другой вопрос. Ежедневно мы принимаем десятки и сотни решений разной степени важности. Чем больше у нас данных, тем эффективнее решения, тем лучше результат. Что может дать объективную картину состояния бизнеса в любой момент для принятия ПРАВИЛЬНОГО решения? Бухучет! Очевидно же. Но только если вы его ведете не для государства, которому оно и не нужно вовсе, а для себя любимого.

Что самое интересное в этом деле? Вам не нужно учиться бухучету - есть для этого подготовленные специалисты. Вам нужно учиться принимать взвешенные решения на основании актуальных данных о текущей ситуации, на основании точных прогнозов. И бухучет вам такую возможность дает!

Это не разрозненные отчеты менеджеров в зачастую плохо сочиненных таблицах. Сопоставить такие данные с реальностью иногда бывает довольно трудно. Бухучет - это стройная система, отработанная веками и сотнями поколений бухгалтеров еще до появления АСК НДС-2, ИФНС, ПФР, РосСтата и прочих страшных аббревиатур. Бухучет изначально создавался для того, чтобы иметь возможность развивать бизнес и управлять им даже когда он вырастает до невероятных размеров.

Взгляните на любой успешный бизнес сегодня. Для принятия решения и здесь есть место интуиции, бесспорно. Но ее место незначительно. Все необходимые данные могут быть получены из бухгалтерии: состояние дебиторской и кредиторской задолженности, объемы продаж, доля постоянных затрат в себестоимости, финансовая устойчивость, ROI, надежность поставщиков, активность клиентов и прочее, прочее, прочее.

Давайте разрушим миф о государственном происхождении бухгалтерии. Давайте начнем строить успешный бизнес вместе. Звоните, пишите - мы всегда на связи!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро