Где подавать заявление на ЕНВД?

22.01.2019

Вопрос в студию:

ИП ведет деятельность в одном районе, а зарегистрирован в другом. В 2018 году ИП пользовался спецрежимом - УСН доходы минус расходы. С 2019 года решил перевести 2 свои розничные точки на ЕНВД, так как это выгоднее. Куда индивидуальному предпринимателю подавать заявление на ЕНВД - в инспекцию по месту регистрации (по прописке) или по месту ведения основной деятельности?

Вопрос правомерный и ответ на него отличается от такой же ситуации по патенту принципиально (про патент мы писали ранее).

Отвечает эксперт, налоговый консультант Лефтерова Елена Викторовна

Подавать заявление можно и по месту регистрации, и по месту деятельности. От того, в какой инспекции приняли это заявление, будет зависеть, какие реквизиты вы будете прописывать потом в платежках по налогам.

Отличие только в ситуации: одна у вас точка или несколько в разных районах. Если несколько - рекомендуем заявление подавать в ИФНС по месту регистрации. Чтобы не подавать 5 заявлений в 5 разных инспекций, а затем делать по 5 платежек на НДФЛ сотрудников и ЕНВД по числу районов, в которых расположены ваши точки, вы подаете только 1 заявление в ИФНС по месту регистрации физлица (по прописке).

Разумеется, если у вас всего 1 розничная точка в одном районе, а прописаны вы в другом, вы можете подать заявление в инспекции того района, где ведете деятельность, если так удобнее.

Не забывайте, что обязательный платеж, который платит ИП - в 2019 году это 36 238 рублей - оплачивается только по месту основной регистрации (по прописке).

Рекомендация по работе с инспекторами

Несмотря на то, что ФНС на сегодня самое оцифрованное ведомство России, рассчитывать на безупречную работу инспекторов не стоит. Лучше подать заявление лично, а не отправлять его по почте или через электронный документооборот. Так вы будете уверены, что не возникло никаких вопросов, а заявление принято и зарегистрировано, и у вас есть право на специальный режим налогообложения.

Если вы не можете самостоятельно подать заявление на ЕНВД в инспекцию, оформите нотариальную доверенность на сотрудника, бухгалтера или знакомого.

Проделывать путь до инспекции с заявлением придется каждый раз при открытии новой точки.

Есть вопросы? Задавайте!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро