Налоговая отказала в выдаче патента: идите по месту прописки! Это законно?

14.01.2019

К нам обратился ИП с просьбой помочь получить льготный патент с нулевой ставкой. Инспекция загнала его в угол: получить патент по месту ведения деятельности не смог, отправили в ИФНС по месту прописки. Там его отправили обратно в инспекцию по месту ведения деятельности. Как быть? Законны ли действия инспекторов?

Налоговый консультант отвечает

Отвечает Елена Лефтерова, директор Аутсорс-Бюро:

Предприниматель имеет право подать документы на ПСН или любое другое заявление в любую инспекцию, которая ведет регистрационные действия в том регионе, где он в данный момент пребывает. Привязку к месту прописки или месту ведения деятельности отменили несколько лет назад.

Пример:

ИП прописан в Новосибирске, живет в Екатеринбурге, а бизнес решил вести в Москве, переехав туда в ближайшее время. В таком случае, есть 2 варианта:

  1. Получить патент в Екатеринбурге в Верх-Исетской инспекции
  2. Получить патент в Москве в ИФНС №46

Обе эти инспекции являются основными при проведении регистрационных действий в своем регионе. При этом нужно помнить, что по закону даже в эти инспекции обращаться не обязательно. Если вам удобнее обратиться в ИФНС в Сысерти или в ИФНС №26 в Москве, то у вас есть это право.

Другое дело, что инспекторы могут очень сильно сопротивляться такому "лентяю", который не хочет ехать в "головной офис".

Как общаться с налоговой?

В ситуации с ИП, который обратился в нашу налоговую консультацию, все прошло гладко: достаточно было сделать пару звонков и аргументировано пояснить инспекторам, в чем состоит суть закона. После этого предприниматель доехал до ИФНС и получил свой патент без всяких проволочек. Чаще всего трудности возникают от незнания своих прав предпринимателями и своих обязанностей чиновниками.

О том как бороться с инспекторами, если они не хотят выдать вам нулевой патент, мы писали здесь.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро