9 шагов к успеху - небольшой бизнес-план для начинающего свое дело (инфографика)

19.06.2018

На старте всегда непросто определиться, что и в какой последовательности делать, как не забыть что-то важное.

Эти 9 пунктов - личные рекомендации, основанные на собственном опыте открытия различных бизнесов (торговля, производство, интернет-магазин, аутсорсинг, IT-услуги и т.д.). Опыт общения с клиентами говорит нам, что ничего не меняется - сегодня и 20 лет назад совершаются одни и те же ошибки!

Бизнес-план

Форма собственности

Выбор между ИП и ООО влияет на множество аспектов деятельности. У этих форм разная ответственность, разные возможности роста и привлечения клиентов, разная структура учета и т.д. Плюсы и минусы есть у обеих форм.

Основные различия:

  • ИП отвечает всем своим имуществом, ООО - только уставным капиталом,
  • у ООО значительно сложнее учет и ООО обязано его вести по закону, ИП - нет, 
  • крупные предприятия и госструктуры не очень любят ИП, поэтому у ООО больше шансов работать с крупными клиентами
  • в ООО можно привлечь несколько учредителей, в том числе ИП и другие ООО, разделив зтраты и ответственность. Прибыль тоже придется поделить
  • ИП может тратить или обналичивать любые суммы со своего счета на личные нужды, ООО может тратить деньги только на ведение бизнеса и выводить прибыль дивидендами учредителям
  • Если ООО не ведет деятельность, то ничего никуда не платит, но сдает нулевую отчетность. ИП вне зависимости от того, есть деятельность или нет, обязан уплатить государству 32 000 рублей в год (по состоянию на 2018 год - сумма все время растет).

Система налогообложения

Если вы собираетесь работать на УСН - не забудьте написать заявление в ИФНС при регистрации. Иначе до нового года будете платить НДС - это самая дорогая ошибка открывающих свой бизнес.

Если ваши клиенты не платят НДС, то и вам незачем. Выбирайте УСН и любые дополнения к ней - ЕНВД, патент. Перейти с УСН на ОСНО (с НДС) можно легко и просто, написав заявление в ИФНС. Обратный переход возможен только, если вы подали заявление в течение 30 дней с момента регистрации или в конце текущего года. Самое досадное, когда регистрацией ООО занимается юрфирма, делает все прекрасно, но система налогообложения ее не интересует, а соответственно никто не порекомендовал учредителю написать заявление на УСН. В результате ООО до конца года платит НДС, сдает несколько лишних отчетов, усложняется документооборот и растет стоимость бухучета (реальная история от нашего клиента).

Выбор банка

Цены на обслуживание небольшого бизнеса почти ничем не отличаются в разных банках. Поэтому выбор рекомендуем делать исходя из 3 параметров: надежность, скорость транзакций, мобильность. Мы рекомендуем банки из ТОП-10 - Точка, Тинькофф и Модуль, как самые современные и к тому же недорогие.

Мы рекомендуем эти банки не потому, что это наши партнеры. С Модуль-банком пока не работаем, но рекомендуем. Наоборот. Сотрудничаем с этими банками именно потому, что они укладываются в нашу концепцию качества. Эти банки удобны во всем: удобный и интуитивно понятный веб-интерфейс (№1 - Точка-банк), качественное приложение для мобильника (№1 - Модуль-банк), высокая скорость транзакций, высокая лояльность к клиентам, надежность (Точка на 100% государственный банк и №5 в ТОП российских банков).

Бухгалтер

Сегодня существует множество сервисов для бесплатного или почти бесплатного ведения бухучета и сдачи отчетности. Если вы хоть немного в теме - смело пользуйтесь. В противном случае берите бухгалтера по рекомендации - ошибки в бухучете стоят очень дорого.

Самые простые варианты налогового учета - УСН 6%, ЕНВД, патент - не требуют участия бухгалтера. Если у вас нет управленческого учета, воспользоваться онлайн-сервисом правильно и недорого. УСН Доходы минус Расходы требует чуть более внимательного подхода - оцените трезво свои знания и навыки, наличие свободного времени. Если хоть в каком-то месте пробел, не экономьте - берите бухгалтера.

В бухучете ошибки копятся по принципу лавины. Сами по себе они не исчезают, а только влекут за собой новые. Распространенная ситуация: платить бухгалтеру на аутсорсинге 10 000 рублей в месяц дорого, а платить штрафов и недоимок на 150 000 в год - нет. Где-то арифметика не складывается.

Управленческий учет

По нашим наблюдениям, небольшие бизнесы не любят учет. Это рутинный процесс, который противоречит духу предпринимательства))) Но отсутствие учета влечет за собой множество проблем: хищения, перерасход материалов и средств, невозможность планирования, непонимание причин кризиса и пр. Назначьте самого кропотливого сотрудника на эту рутину, если сами не можете.

Таким сотрудником может стать менеджер или все тот же бухгалтер. Основная задача - скрупулезная фиксация всех движений по предприятию (денег, товаров, услуг, оборудования и т.д.). Обычно это занимает от нескольких человеко-минут до нескольких человеко-часов в день. Все зависит от активности и размеров предприятия.

Что это дает?

  1. Вы в любой момент времени знаете сколько у вас денег на счету, в кассе, в кармане, в кубышке, на подотчете и т.д.
  2. Вы всегда знаете, кому и сколько должны - нормальной считается долговая нагрузка до 30% от месячного оброта.
  3. Вы всегда знаете свой оборот
  4. Вы можете сглаживать сезонность продаж, зная о спаде заранее и подготовив свовременно доп.мероприятия по поддержке сбыта.
  5. Снижение хищений. Даже если всю вашу команду составляют ваши родные и/или друзья, рано или поздно вы обнаружите неучтенные расходы (деньги ушли непонятно куда, товара в запасе меньше, чем вы думали, клиентов много, а оборот падает и т.д.). Бесконтрольность - сильнейший стимул к личному обогащению за счет того, кто не хочет контролировать ситуацию. Бывают и исключения, но это из разряда легенд.

Список можно продолжать еще долго. Но на эту тему мы будем писать другой материал. Хороший, большой, интересный.

Выбор места

Как показывает практика, место не важно только для фрилансеров. Для небольшого магазина или кофейни даже выбор стороны улицы может стать критичным. Производство в глухом месте может нести огромные расходы на логистику. Еще одна проблема места - кадровая политика. Нанять сотрудников на предприятие далеко от дома стоит очень дорого.

Знаете почему "Пятерочка" или "Магнит" так успешно растут? Потому-что они технологичны. Перед тем, как открыть новый магазин, они просчитывают абсолютно все:

  • трафик,
  • количество возможных покупателей,
  • площадь витрин,
  • количество баночек с вареньем на 1 полке в глубину,
  • возможный оборот,
  • прибыль и
  • сроки окупаемости.

Берите с них пример. Начать рекомендуем именно с выбора места (трафик, логистика, наличие трудовых ресурсов). Не будет сотрудников/покупателей, хоть дворец постройте с фонтанами - прибыль получить будет гораздо сложнее.

Ценообразование

При назначении цены почти все начинающие предприниматели стремятся снизить ее ниже разумных пределов, чтоб получить клиента. Не забывайте, что цена дает вам прибыль и возможность продолжать работать. Иногда выгоднее отказаться от клиента.

Цены на вашу продукцию/услуги не могут быть меньше, чем постоянные и переменные расходы на их производство/продажу плюс налоги. Добавьте еще немного сверху, чтоб хватило на развитие. Чтобы понять, какая цена минимальна для выживания, какая позволит развиваться, а какая даст возможность жить на широкую ногу - ведите управленческий учет.

Чтобы продавать дороже конкурентов, думайте о качестве и эффективности своих сервисов.

Клиенты

Все клиенты разные, но их можно сегментировать. Мать-одиночка и блодинка в лексусе могут иметь одинаковые потребности - прическа, макияж, кухонные принадлежности и т.д. Различия в уровне потребления - качество и цена. Вряд ли вы можете охватить всех. Сосредоточьтесь на своем клиенте.

Характерная ошибка начинающего предпринимателя - попытка объять необъятное. Наиболее вероятные последствия работы не со своей аудиторией:

  • Сливается бюджет на рекламу - не в том месте, не на ту аудиторию, не в тех выражениях и т.д. Пример: баннер на дороге в небольшой город с объявлением о продаже мясокомбината за 300 млн рублей. Людей, которые увидят его здесь - мало, которые смогут купить - вообще нет. Рекламный бюджет слит впустую.
  • "Гибкое" ценообразование не позволяет заработать достаточно для поддержания нормальной деятельности и развития, ибо большая часть клиентов хочет подешевле - начинается гонка за клиента любой ценой. 

Реклама и продвижение

Если вы выбрали правильную сторону улицы для своей кофейни, вам реклама может и не потребоваться. А может вы оказываете уникальную услугу? Если это не ваш случай - заложите в бюджет статью расходов на рекламу, а потом умножьте ее на 5. И помните, что заработать миллион можно только вложив несколько сотен.

Приготовьтесь к тому, что рекламная компания не заинтересована в продаже вашего товара/услуги. Рекламщики хотят продать вам свою услугу. Удивлены? Но это так. Продав вам ее, дальнейшей судьбой вашего проекта редко кто интересуется. В случае вопросов с вашей стороны об эффективности (реклама есть, прибыли нет) вас завалят непонятными терминами и цифрами из непонятных источников, которые проверить невозможно. Есть исключения. Их немного. Выбирайте тех, кто будет с вами говорить о ВАШИХ проблемах:

  • рост прибыли,
  • рост трафика,
  • количество покупок,
  • средний чек,
  • отслеживание эффекта в рублях/чеках
  • и прочих коммерческих показателях.

Остались вопросы? Звоните или задавайте их в форму ниже.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро