«Выбраться из черного списка невозможно»: 9 признаков того, что вам откажут в банковском обслуживании

04.08.2017
Сегодня уже 200 тыс. сомнительных клиентов могут столкнуться с трудностями при попытках открыть счет и проведении финансовых операций. Дальше список будет только расти.

Новости борьбы с "обналичкой"

Этим летом Банк России, Росфинмониторинг и кредитные организации начали обмениваться информацией о неблагонадежных клиентах, которым ранее уже отказывали в обслуживании. В первый черный список попали 200 тыс. подозрительных юридических и физических лиц. Попавшие в эту базу клиенты могут столкнуться с трудностями при попытках открыть счет и проведении финансовых операций. Банки и некредитные финансовые организации (негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, брокеры, ломбарды, микрофинансовые организации, управляющие компании и др.) имеют право отказать клиенту в обслуживании, если его операции попадают под признаки отмывания денег или финансирования терроризма.

Кто попадает в "черный список"?

Партнер АГ «Капитал», сопредседатель свердловского отделения «Деловой России» Ирина Екимовских в колонке 66.RU объясняет, как себя вести предпринимателю, чтобы не попасть в черный список Центробанка:

— Подозрительными, по мнению Центробанка, являются клиенты со следующими признаками и показателями:
  1. по банковскому счету клиента не осуществляется уплата налоговых платежей или налоги платятся в незначительном размере, несопоставимом с масштабом его деятельности. Незначительным является размер налогов 0,9% (или чуть выше) от суммы поступлений на расчетный счет.
  2. со счета не производятся выплаты заработной платы, а также перечисления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховые взносы. Либо выплачиваемая зарплата не соответствует среднесписочной численности сотрудников клиента банка.
  3. фонд заработной платы ниже официального прожиточного минимума (в Свердловской области на третий квартал 2017 г. установлен прожиточный минимум 10865 руб.).
  4. по счету уплачивается НДФЛ, но не уплачиваются страховые взносы.
  5. остатки денежных средств на счете отсутствуют либо незначительны.
  6. платежи не имеют отношения к затратам, присущим хозяйственной деятельности клиента.
  7. происходит резкое увеличение оборотов по счету, превышающее заявленное при открытии счета клиентом максимального оборота денежных средств.
  8. со счета не производятся платежи в рамках ведения хозяйственной деятельности (арендные, коммунальные, закупка канцтоваров и т.д.).
  9. денежные средства зачисляются с НДС и перечисляются в пользу контрагентов по объектам, не облагаемым НДС.

Банки следят за вами по IP компьютера

Кроме этого, Центральный банк обращает внимание, что кредитные организации обязаны располагать информацией об устройстве, с которого клиент получает доступ к авторизированной системе для перевода платежей:

  • IP-адрес,
  • MAC-адрес,
  • номер SIM-карты,
  • номер телефона.

Если этот идентификатор клиента совпадает с идентификаторами устройств других клиентов банка, которые уже были закрыты в рамках реализации «противолегальных» мероприятий, то такого заемщика автоматически относят к категории повышенного риска. Аналогично анализируют и список лиц, имеющих право выступать от имени клиента для проведения операций по счетам.

Попасть в черный список просто, выбраться оттуда пока не представляется возможным, а последствия такого черного членства суровы — отлучение от банковской системы РФ. Будьте бдительны!

Автор: Александра Морозова

Источник: сайт 66.ru


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро