Завысив стоимость чистых активов, ЗАО „попало“ на НДФЛ с дивидендов и штраф

03.09.2015

Согласно протоколу внеочередного общего собрания акционеров ОАО принято решение об оказании безвозмездной финансовой помощи акционеру – ЗАО, владеющему на праве собственности 99,8% акций ОАО, для пополнения оборотных средств в размере 100 млн рублей. Фактически средства были получены ЗАО в декабре 2010 года. У ЗАО сформировалась прибыль в размере 98 млн рублей и было принято решение о выплате дивидендов за 9 месяцев 2010 года. При этом доходы были выплачены трем учредителям ЗАО, с них удержан НДФЛ по ставке 9%.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила НДФЛ, пени и штраф, указав, что выплаченные учредителям доходы должны облагаться по ставке 13% (поскольку не являются дивидендами).

Суды встали на сторону ФНС

Суды трех инстанций (дело № А67-4105/2014) признали решение инспекции законным, указав, что для признания выплаченных сумм дивидендами необходимо установить, что они выплачены именно из сумм дохода, оставшегося после распределения прибыли после налогообложения.

В данном случае порядок определения стоимости чистых активов компании не урегулирован, в связи с чем применяется порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденный приказом Минфина и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг  от 29.01.2003 № 10н/03-6/пз, согласно которому под стоимостью чистых активов АО понимается разница между активами и обязательствами. Аналогичный порядок определен приказом Минфина от 28 августа 2014 г. N 84н.

Кроме того, в соответствии с положением статьи 43 закона об АО запрещается принимать решение о распределении прибыли и выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов меньше размера уставного капитала и резервного фонда.

Ошибочное решение о выплате дивидендов

В данном случае компания неправомерно приняла решение о выплате дивидендов за счет необоснованного завышения стоимости чистых активов путем неправомерного отражения в регистрах бухучета сумм безвозмездной финансовой помощи, фактически полученной в более позднем отчетном периоде (в декабре 2010 года).

При этом из протокола общего собрания акционеров не следует, что на выплату дивидендов направлялась чистая прибыль, определенная по результатам отчетного периода, ведь за 9 месяцев 2010 года по данным декларации по налогу на прибыль компанией получены убытки в размере 209 тысяч рублей.

Также судами (постановление кассации Ф04-18015/2015 от 22.04.2015) установлено, что стоимость чистых активов компании на момент принятия решения имела отрицательные показатели. Следовательно, выплаченные компанией денежные суммы неправомерно квалифицированы в качестве дивидендов (пункт 1 статьи 208 НК), а не в качестве иного дохода, согласно пункту 10 статьи 208 НК, облагаемого по ставке 13%.

Налог на дивиденды повысили

Напомним, что в соответствии с федзаконом от 24.11.2014 N 366-ФЗ увеличивается с 9 до 13% налоговая ставка по НДФЛ в отношении доходов физлиц, полученных в виде дивидендов с 1 января 2015 года.

Задавайте вопросы в форме ниже - мы обязательно ответим и это абсолютно бесплатно!

Воспользуйтесь онлайн-калькулятором и рассчитайте стоимость бухгалтерского обслуживания вашей компании!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро