Зачем банки контролируют ваши налоги и почему скоро могут отказаться принять ваши деньги на вклад

22.01.2019

Система контроля за бизнесом в виде Федеральной налоговой службы в совокупности с законодательством несовершенна. А между тем, ФНС признана в 2018 году самым "оцифрованным" ведомством страны. Такая технологичность позволила невиданными доселе темпами повышать количество поступлений в бюджет при отсутствии роста экономики. Останавливаться на достигнутом налоговая не намерена.

Одним из инструментов в борьбе за "металл" послужили банки. Требования к ним все растут, как и к остальному бизнесу. Растет также их интеграция в процесс администрирования и обеления доходов. Система отслеживания деятельности юридических лиц через мониторинг счетов практически выстроена и сейчас оттачивается. В 2019 году планируется то же самое проделать со счетами физлиц. Цель проста: платить налоги должны все. 

Говорит Ольга Шарушинская, директор филиала СДМ-Банка в Екатеринбурге

Здесь мы приведем выдержку из развернутой статьи в Деловом квартале.

"...сегодня деятельность банков вышла за рамки формата «услуга-оплата». Банковский сектор активно встраивается в систему по решению общегосударственных задач, таких как повышение собираемости налогов и уровня легальности бизнеса в России. Банк должен точно знать, чем занимается его клиент, понимать реальность его деятельности, суть бизнеса. [Иначе] регулятор применит санкции и к самому банку. 

Приведу несколько случаев из практики. Например, за кредитом приходит индивидуальный предприниматель, у которого магазин работает 24 часа в сутки семь дней в неделю. При этом штат сотрудников — ноль, фонд оплаты труда — ноль. Как он объяснит, каким образом в одиночку он обеспечивает такой график работы? Это показательный пример того, когда у банка могут появиться вопросы.

Еще ситуация: индивидуальный предприниматель заявляет, что занимается сборкой мебели, работает в гараже, а затем продает продукцию в интернете. При проверке выясняется, что это обычный гараж без профессионального оборудования и без нужного объема строительных материалов. А обороты у бизнеса, как в крупном гипермаркете мебели. Конечно, такие несовпадения вызывают вопросы!

Уже сейчас банки выдают вкладчикам анкеты, где спрашивают, кто они, чем занимаются, как их можно найти и каков источник получения средств. Если клиент не отвечает на вопрос о происхождении денег, то банк вправе отказать ему в размещении вклада. Причем неважно, о какой сумме идет речь. Если вы хотите положить деньги на вклад, вас обязательно спросят, где вы их взяли, независимо от суммы. Пока что банкам не требуется каких-либо документов, которые подтверждают источник происхождения денег, но это пока. 

Главный посыл этих нововведений — налоги должны платить все..."

Плюсы и минусы ужесточения контроля

Про минусы такого ужесточения, наверное, никому объяснять не нужно:

  • налогов приходится платить больше - скрывать доходы все труднее
  • необходимо изыскивать пути повышения эффективности бизнеса
  • ценовую борьбу с фирмами, использующими откровенно криминальные схемы для ухода от налогов, выдерживать все труднее
  • неравные условия для "честных" и "нечестных" делают "белый" бизнес практически невозможным

Но есть и плюсы в том, что государство приводит в норму систему сбора налогов, которая четверть века находилась в анабиозе:

  • создается ситуация, когда честным быть выгодно
  • государство выдавливает с рынка "нечестных" игроков
  • отсутствие "левых" схем упрощает ведение бизнеса - работать по правилам легче
  • прозрачность системы способствует снижению коррупции и росту экономики

Конечно, жизнь сложнее, чем единственный описанный здесь факт контроля банков за счетами. Но важно понять тренд, оценить его перспективы и постараться занять лучшие места. А для этого мы стараемся оценивать все факторы и вкупе и по отдельности.

 


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро