Выездная проверка ФСС: неправомерное расходование средств на выплату пособий по уходу за ребенком

25.05.2016

Компания предоставила работникам по их заявлениям отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет. Одновременно данным работникам было разрешено трудиться на условиях неполного 7-часового дня. Затем на основании приказов им были предоставлены очередные ежегодные оплачиваемые отпуска, при этом выплачены пособия по уходу за ребенком и отпускные за очередной отпуск.

Выездная проверка ФСС

По результатам выездной проверки ФСС установил, что компания производила неправомерное расходование средств фонда на выплату работницам пособий по уходу за ребенком в период нахождения их в очередном отпуске.

Фонд указал, что действующее законодательство не предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику,  находящемуся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному соцстрахованию (пособия по уходу за ребенком). Для использования ежегодного основного отпуска работникам необходимо было прервать отпуск по уходу за ребенком. В результате фонд не принял к зачету расходы на выплату пособий по уходу за ребенком за периоды очередного отпуска.

Отмена начислений

После проверки компания отменила приказы о предоставлении работникам очередных отпусков и внесла изменения в табели учета рабочего времени и лицевые карточки работников.

Решения судов

Суд первой инстанции (А39-3748/2014) признал решение фонда законным.

Апелляция отменила его решение, указав, что оформление приказов о предоставлении ежегодных отпусков в период нахождения работников в отпуске по уходу за ребенком не свидетельствует о нарушении законодательства и не может являться основанием для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Кассация (Ф01-8072015 от 06/04/2015) признала решение фонда законным, указав: «для того, чтобы работник воспользовался своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. После окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска работник может возобновить прерванный отпуск по уходу за ребенком».

Данная позиция согласуется с разъяснениями ФСС РФ и мнением ВС.

Задавайте вопросы в форме ниже - мы обязательно ответим и это абсолютно бесплатно!

Читайте также материал Работникам из каких стран положены такие же пособия по соцстраху, как гражданам РФ


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро