Вы мне за это заплАтите!

11.07.2018

Корректировка декларации на уменьшение налогов

На днях завершилась наша эпопея по требованию в ИФНС вернуть излишне уплаченные налоги клиенту. В итоге длительной переписки и перезвонки с налоговой удалось вернуть клиенту 444 000 рублей "лишнего" НДС. При том, что просили вернуть только 420 000 рублей.
Закон, который обязывает налоговую при обнаружении ошибок в расчете и уплате налогов вернуть налогоплательщику всю сумму, работает! 

Суть всей истории сводится к тому, что по итогам квартала была подана корректировочная декларация по НДС. Еще год-два назад можно было не сомневаться - вернуть деньги невозможно, можно только потихоньку списывать в следующие периоды и то, не всегда. Мало того, подобные действия (трясти деньги с налоговой? да вы с ума сошли!) грозили проверками и различными санкциями. Особенности нынешней ситуации в том, что

  1. Сумма переплаты слишком большая, чтобы ей пренебречь - почти полмиллиона рублей
  2. За решение проблемы взялся налоговый консультант- преимущество аутсорсинга в наличии классных спецов, подключаемых в нужный момент
  3. Времена изменились - строже стал контроль за уплатой налогов, но строже стал контроль и со стороны УФНС за инспекторами и исполнением ими законов.

Что будеет, если в декларации допущена ошибка?

Исправляйте ошибку и отправляйте корректировочный отчет в налоговую. По опыту можем сказать, что скорость принятия решений все равно сильно зависит от конкретной налоговой, а точнее от инспектора, который решение принимает. Но прогресс налицо. И если у вас "все чисто" - смело просите вернуть переплату.

Еще немного приятных нюансов

При подаче исправленной декларации на уменьшение НДС мы немного занизили сумму к возврату, округлив ее. Сработал чисто психологический барьер из-за негативного опыта прошлых лет. Налоговая проверила все данные, вычислила сумму до копейки и вернула ее в течение 3-х дней с момента подачи корректировки полностью!

Вместо резюме: законы стали строже - и это правильно. Но вместе с тем, строже стали соблюдать закон сами налоговики. Правила работают сегодня в обе стороны. Успехов вам!

Хотите оспорить решения налоговой? Напишите нам в форму внизу. Поработаем!

 

 


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро