Возмещение НДС - брать или не брать

09.01.2017

В последнее время участились случаи, когда предприятие вынуждено под давлением "вежливых людей" из ФНС отказываться от возмещения уплаченного НДС.

Как это происходит и нужно ли соглашаться с настойчивыми просьбами?

Возмещение НДС с некоторых пор оказалось под неофициальным запретом

Экспортируете вы товар или просто закупили в квартале больше, чем продали, скорее всего вернуть переплаченный налог не удастся. Во всяком случае, придется сильно постараться и смириться с тем, что ваши контрагенты вас очень сильно будут ругать... мягко говоря.

Не секрет, что НДС - любимый налог министерства финансов. Именно на него в первую очередь обратили внимание, когда встал вопрос о персонификации всех данных по оборотам компаний. Сегодня у ФНС есть возможность отследить практически любую операцию, в которой применяется этот налог. И все бы ничего - честному налогоплательщику нечего скрывать, а нечестный все равно что-то да утаит.

Так в чем же подвох?

С тех пор, как грянул кризис, т.е. с 2014 года, деловая активность в стране сильно пошла на убыль, а цены на нефть устремились следом. Понятно, что бюджет страны сильно "просел". Где же взять денег на социальные программы? Любой руководитель в кризис начинает резать расходы и увеличивать доходы. Получить больше доходов на падающем рынке можно, только если ваша эффективность пропорционально или с опережением растет. Для бюджета доходы - это налоги, а самый эффективно собираемый с некоторых пор - НДС. И это, бесспорно, большой плюс, как для государства, так и для здоровой конкуренции среди предприятий любой сферы и размера.

Предприятия работают, заключаются сделки, начисляется НДС... Все идет как должно. Существует законный механизм возврата переплаченных сумм налога. Но в бюджете по-прежнему не хватает средств. И теперь некоторые наши клиенты, уплатившие НДС при покупке товара для дальнейшего экспорта, например, лишились возможности вернуть его по закону.

Схема работает так

По итогам отчетного периода подается декларация по НДС, в которой указывается сумма к возмещению. Все законно, все сделки легальны, все документы в порядке. Затем из налоговой поступает вежливый звонок: "А не могли бы вы убрать возмещение? Возьмете его в следующие периоды, покрыв суммы к уплате - сведете платеж в ноль".  На законный вопрос, что будет если этого не сделать, следует такой же вежливый ответ: "Ну тогда вы попадаете под проверку (это стандартная схема), а кроме того, под проверку попадают и все ваши контрагенты "до 7-го колена". Мало того, вас и всех ваших контрагентов по Книге покупок придется вызывать на допросы. На место вашей деятельности и к вашим контрагентам обязательно будут выезжать инспектора, чтобы проверить наличие реального офиса, складов, товара, реальной деятельности в целомОно вам надо?"

Наверное, для крупных финансово-устойчивых предприятий нет проблем, возместить налог в течение нескольких следующих периодов. Но что делать небольшим компаниям, испытывающим дефицит оборотных средств, когда каждая копейка на счету?

Варианты решения проблемы

Ответ кроется в очевидном для каждого выборе: настоять на возврате, испортив отношения с поставщиками и клиентами, или подчиниться "вежливым людям". Если вас не беспокоят взаимоотношения с контрагентами, а все документы по сделкам и вообще по деятельности в порядке, смело настаивайте на возмещении - налоговая не вправе вам отказать. Это действительно только просьба. Правда, грозящая полнотой применения полномочий по проверке состояния дел вашей компании и ваших контрагентов. Если вы не уверены, что ваша бухгалтерия ведется как надо или дорожите своими отношениями с партнерами, лучше пойти навстречу своей стране в трудной ситуации. Выбирайте осторожнее!

Чтобы сделать правильный выбор, проведите экспресс-аудит своей бухгалтерии. Специалист со стороны часто может обнаружить довольно крупные промахи в учете, на которые у штатного бухгалтера "замылился глаз" или нововведения законодательства не были учтены.

Узнайте подробнее об услуге по телефону 8 800 707 87 02


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро