В России введут налог на биткоин

06.06.2017

Не можешь запретить - возглавь!

Российские финансовые власти признали окончательное поражение в продолжавшихся почти 3 года попытках запустить борьбу с рынком криптовалют.

Стремительно дорожающий биткоин, а также другие цифровые деньги, которыми в РФ пользуются десятки тысяч человек, будут легализованы, а операции с ними начнут облагаться налогом.

Об этом в четверг, выступая в Госдуме, объявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. По ее словам, решение было принято на итоговом совещании с Минфином и силовиками в марте.

"Частная криптовалюта уже по факту имеет хождение на территории России, и если мы не начнем внутри страны это понимать и контролировать, это превратится в угрозу очень быстро", - объяснила депутатам Скоробогатова.

Финансовая пирамида или финансовый инструмент?

Напомним, всего три года назад Банк России приравнял биткоин к "финансовой пирамиде", тогда же Минфин начал подготовку законопроекта об уголовной ответственности за операции с крипитовалютами, которые расценил как запрещенные в РФ "денежные суррогаты".

С тех пор курс биткоина вырос в 8 раз - 25 мая он установил исторический максимум выше 2700 долларов за единицу.

Угроза финансовой стабильности?

Криптовалюта по-прежнему является "угрозой для финансовой стабильности", заявила Скоробогатова: ее эмиссия не контролируется государством в лице ЦБ и не обеспечена золотым запасом.

Но именно поэтому, сейчас, когда "объемы (использования) становятся очень большими, нужно четко понимать, как мы контролируем эту тему", резюмировала Скоробогатова.

Налог на биткоин устранит угрозу?

Биткоин, равно как и другие виртульаные валюты, работающие на основе тенхоногии blockchain, в России получат статус "цифрового товара". Через два месяца в Госдуму поступит подготовленный центробанком законопроект, регулирующий "налоги, контроль и отчетность" по сделкам купли-продажи цифровых денег, заявила зампред ЦБ.

Она не уточнила, каким образом будут взиматься сборы и какой доход рассчитывает получить бюджет.

Россия традиционно отстает в вопросах признания криптовалют, напоминает аналитик Forex Club Алена Афанасьева.

"ФРС США в прошлом году заявила о большом потенциале криптовалют. В ряде стран Евросоюза биткоин уже в полной мере интегрируется в существующую финансовую систему, но дальше всех пошли в Японии, признав криптовалюту законным платежным средством", - напоминает эксперт.

Источник: сайт http://www.finanz.ru


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро