ТОП-10 регионов России

01.10.2018

Кто такие атланты?

Те, на ком все держится!

Наткнулась тут на интересную статистику от Минэкономразвития - держите! ТОП-10 российских регионов по валовому региональному продукту (ВРП).

Из прогноза Минрегионразвития на 2018 год: "Более половины (52,1%) суммарного объема ВРП в России сформируют десять регионов. Список ТОП-10 регионов:
1. Москва
2. Санкт-Петербург
3. Московская область
4. Свердловская область
5. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
6. Ямало-Ненецкий автономный округ
7. Краснодарский край
8. Красноярский край
9. Татарстан
10. Башкирия"

С-Стабильность

Список остается стабильным уже несколько лет - примерно с 2000 года. В Минэкономразвития поясняют, что в 2017 году ТОП-10 регионов обеспечил те же 52,1% суммарного ВРП, в 2016-м — 51,5%, в 2015-м — 51,2%.
Большинство ведущих регионов промышленные, добывающие, либо те, на ком замыкается цепочка создания добавленной стоимости от производства и добычи ресурсов (Москва и Санкт-Петербург).
Исключение - Краснодарский край. Туда в последние несколько лет вливалось огромное количество денег в рамках проектов (Керченский мост, Олимпиада). А кроме того, край является популярным направлением миграции, которая за собой несет и развитие всей экономики региона.

Размышления о...

Понятно, что такое положение вещей не говорит о неспособности людей в других регионах работать хорошо и много (читай наш предыдущий пост ниже - Россия занимает 5-е место в мире по продолжительности рабочей недели). Но то, что только Москва "делает" около 20% от совокупного ВРП - немного странно, не правда ли?

Вспомнилась старая русская поговорка: 1 с сошкой, 7 с ложкой. Примерно так выглядит рейтинг регионов россии. Причем соотношение почти полностью соответствует пословице.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро