Технологичный бизнес с человеческим лицом

04.10.2018

Аутсорсинг аутсорсингу - рознь

Внешне наши услуги могут практически не отличаться от предложений конкурентов - аутсорсинг он и в Африке аутсорсинг. Бухгалтер собирает документы, формирует из них учет в программе, проводки, сводит дебет с кредитом и сдает отчетность. Но это только внешняя сторона.
Требования государства растут, технологии развиваются, скорость и безопасность в приоритете - все это мы учитываем в своей работе.
Сегодня в Бюро работают или активно внедряются несколько технологичных комплексов: CRM, DVI, 1С Cloud, БухДело, ЭДО, ИИ, технологичные банки, личный кабинет и мобильное приложение.

CRM

У нас это Битрикс24 (bitrix24.ru).

Зачем?

В Битриксе ставятся текущие задачи сотрудникам, легко контролируются по срокам и качеству. Туда попадают все потенциальные и новые клиенты, пока не подписан договор. Там же происходит обмен мнениями и поиск решений между сотрудниками. К задачам можно прикрепить необходимые документы. История изменений любой задачи повышает качество контроля и снижает количество разногласий и разночтений. Есть масса отчетов по эффективности сотрудников и планирования работы. Битрикс можно интегрировать с банком Точка - наш банк-партнер.

Фишка: Бесплатная версия позволяет подключить до 12 сотрудников, хранить 5Гб документов в облаке, можно подключить телефонию с возможностью записи (доплата за звонки и функционал).

Удаленные рабочие столы

Практически все сотрудники Бюро работают дистанционно на собственных компьютерах. Мы арендовали надежный сервер в облаке (onlanta.ru) и организовали на нем рабочие столы с удаленным доступом.

Что это дает?

  1. У сотрудников не всегда есть при трудоустройстве оборудование способное быстро и стабильно работать - медленный процессор, мало оперативки, маленький жесткий диск и т.д. Для работы на удаленном рабочем столе все это неважно. Нужен просто рабочий компьютер, хоть Пентиум-2, и надежный канал интернет (1Мб/с устойчивой связи достаточно). Все операции совершаются на сервере, компьютер только выводит на экран картинку с рабочим столом, а потому ему не требуются большие мощности. На "удаленке" снимаются все вопросы по быстродействию компьютеров сотрудников.
  2. Безопасность данных на уровне 5+. Сервер ежедневно копирует всю информацию и даже системные файлы в бэкап. Вирус, сбой жесткого диска, поломки оборудования, действия злоумышленников и т.д. - все неприятности могут быть устранены восстановлением системы в считанные минуты или часы без дополнительных затрат. Вероятность возникновения подобных сбоев минимизируется настройкой прав доступа сотрудников - они физически не могут нечаянно или целенаправленно что-то испортить. Работоспособность оборудования на совести одной из крупнейших компаний в этой сфере - Онланты (ГК Ланит).
  3. Доступность рабочего стола с любого устройства с настроенным соединением в любом месте, где есть интернет - оперативность решения задач вырастает в разы, затраты на поиск и/или замену персонала снижаются. Организовать уже настроенное рабочее место можно за несколько минут, передать доступ при замене работника также.
  4. Снижение расходов на поддержание инфраструктуры. Нет необходимости покупать дорогостоящий сервер, лицензии, выделять место под установку сервера, обеспечивать стабильность питания и интернета в целом офисе, нанимать сисадмина для обслуживания. Нет расходов на организацию новых рабочих мест, передачу или организацию новых доступов, замену и модернизацию оборудования и ПО. Снижение расходов напрямую влияет на соотношение цена/качество предоставляемой нами услуги.

Фишка: Изъять данные с удаленного компьютера, ворвавшись в офис, невозможно (ответ на возражение одного из потенциальных клиентов)))!

1С в облаке

Сервис предоставлен компанией Склауд (scloud.ru).

Почему облако?

Скорость и безопасность, низкая стоимость и мощная техподдержка, автоматическое обновление баз данных и доступ из любой точки мира при наличии интернета. Все то же самое, что и с удаленным рабочим столом, но все сделано под основную рабочую программу - 1С. А кроме того, к 1С могут подключаться клиенты - для контроля, обработки первички (не все передают первичку на аутсорсинг) и др.

Фишка: Склауд предоставляет различные модули для специализированного учета: например, автосервис, розница, услуги b2c. Или можно подгрузить модуль стороннего разработчика, например, управление ТСЖ и ЖСК.

Онлайн-сервис БухДело

Удобный сервис по организации работы бухгалтера на аутсорсинге (buhdelo.com).

Зачем нужен?

В сервис автоматически выгружаются сведения о проведенных операциях за отчетный период, что позволяет точно вычислить количество созданных и проведенных документов и отчетов. Встроенный планировщик отчетов не даст бухгалтеру забыть о необходимости напрячься в нужный день. Сервис позволяет с точностью до строки в документе вычислить стоимость оказанных услуг и платить только за работу. Никаких твердых тарифов! Нет движений - нет оплаты! Вы всегда знаете, за что платите.

Фишка: Есть разделение, кто конкретно создал и завел документы в 1С - можно настроить скидки за самостоятельную обработку первички клиентом.

ЭДО - электронный документооборот

Экономить бумагу и чернила?

Да, но не только!

С помощью ЭЦП (Электронно-Цифровой Подписи) сегодня сдаются отчеты (часть ТОЛЬКО через ЭЦП), регистрируются изменения в Уставе, подаются заявления в налоговую, на участие в тендерах, подписываются договора и происходит обмен первичкой, отправляются сведения в ЕГАИС, ГИС ЖКХ, Меркурий и другие контрольные системы. Убираем затраты на конверты, хождение на почту, письма и требования не теряются, сбор первички в один клик.

Фишка: с помощью ЭЦП можно поменять Устав, юр.адрес и внести другие изменения, не вставая с кресла.

ИИ - искусственный интеллект (в разработке)

Компания Онланта пригласила нас в качестве экспертов к разработке ИИ для бухгалтерии.

Что это дает?

Спектр задач, решаемых искусственным интеллектом чрезвычайно широк. Но основные выгоды, которые очевидны уже на стадии проекта, это снижение расходов на оплату рутинных задач, первичная обработка обращений клиентов, контроль качества услуги, техническая и, возможно, правовая поддержка клиентов по наиболее частым вопросам.

Фишка: искусственный интеллект поможет нам снизить влияние человеческого фактора на качество и скорость оказания услуг, поднимет безопасность информации и снизит число конфликтных ситуаций.

Технологичные банки (Точка, Тинькофф)

Мы являемся партнерами банков Точка и Тинькофф.

Почему именно эти банки?

Критерии выбора партнерских банков просты: надежность, быстрая работа, наличие удобного мобильного приложения, круглосуточная отправка платежей, возможность интеграции с 1С и другими приложениями, выгодные тарифы для клиентов, хорошая техподдержка, помощь в регистрации ООО и ИП менеджерами банка, бесплатное открытие счета в офисе клиента, лояльность банка. Мы работаем с множеством банков наших клиентов и можем объективно выбирать лучших.

Фишка: у банка Точка есть отличная платформа, где можно пообщаться с экспертами - бухгалтерами, юристами, айтишниками. У банка Тинькоф есть ЖЖ, где ежедневно размещаются полезные советы, статьи, обзоры и т.д.

Личный кабинет и мобильное приложение (в разработке)

Мы хотим, чтобы общение с нами было максимально удобным. Поэтому сейчас мы внедряем на сайт личный кабинет клиента, в котором можно будет загружать документы, задавать вопросы бухгалтеру, контролировать основные аспекты его работы, получать счета и еще много чего. Все это можно будет делать прямо с мобильного - по дороге в офис, на конференции или находясь на объекте.

Вместо резюме

Есть 3 типа компаний:

  1. Автоматические сервисы, которые подходят для простого учета, типа ИП на УСН 6% или для предпринимателей, которые разбираются в бухучете
  2. Живой бухгалтер со всеми своими достоинствами и недостатками
  3. Этот тип компании мы сейчас пытаемся внедрить - максимально технологичные процессы, исключающие влияние человеческого фактора и имеющие гибкость подхода живого специалиста.

Присоединяйтесь!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро