Свой бухгалтер, фрилансер или аутсорсер?

27.01.2017

«В современном мире компании сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны рынка. Выживают и добиваются успеха лишь те организации, которые ведут бизнес наиболее эффективным способом, добиваясь снижения операционных издержек при сохранении высокого качества товаров и услуг. Одной из наиболее современных и успешных бизнес-моделей, позволяющих добиться реальных конкурентных преимуществ, является аутсорсинг и привлечение к проектам фрилансеров», - считает управляющий партнер АКГ «ФинСовет Аудит» Вадим Долгополов.

Для начала необходимо разобраться в терминах:

  • Аутсорсинг (от англ. outsourcing: внешний источник) —  передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года).
  • Фрилáнсер (в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов.
  • Бухгалтерский аутсорсинг - это возможность перепоручить учет всех финансовых вопросов сторонней фирме или частному специалисту.

Если посмотреть, как развиваются такие услуги за рубежом, то легко увидеть: там подобная практика поставлена на поток. Большинство небольших фирм (да и многие крупные!) вообще не содержат штатных бухгалтеров.

И это понятно. Например, в США или Великобритании бухгалтерия - это техническая работа, сводящаяся к правильной регистрации всех средств бизнеса и заполнению стандартных форм отчетности. А такую кропотливую и точную, но не слишком сложную работу должны выполнять квалифицированные специалисты, которых как раз и можно найти в консультационных компаниях.

У нас же бухгалтер - человек, скорее, творческий. Запросы российских предпринимателей порой просто невыполнимы. Обычно от бухгалтера требуется сделать все так, чтобы компания заплатила в бюджет сущие копейки. И налоговое ведомство осталось бы при этом довольным. Или уж, как минимум, спокойным. Так вот, в случае использования бухгалтерского аутсорсинга подобное проходит далеко не всегда, поскольку даже в России "внешние" бухгалтеры работают по правилам.

Именно это обстоятельство существенно снижает в глазах российских предпринимателей преимущества бухгалтерского аутсорсинга. А на самом деле их немало. И они все чаще заставляют руководителей внимательнее присматриваться к внешнему сервису.

Объем услуг, которые предоставляют аутсорсинговые фирмы, ограничен только финансовыми возможностями вашего предприятия. То есть любая приличная аудиторская компания может разработать учетную политику, составить баланс, оформить банковские документы или полностью взять на себя весь бухгалтерский учет.

И все-таки в России, по статистике, большинство фирм предпочитает внешней бухгалтерии собственную.

Так что же лучше создать собственную бухгалтерскую службу или передать бухгалтерский учёт на Аутсорсинг? Ответить на этот вопрос поможет небольшой сравнительный анализ:

1. В штате аудиторской фирмы состоит квалифицированный персонал, способный самостоятельно решать большинство текущих вопросов без вмешательства руководителя.

Заметим, что большинство серьезных компаний имеют в штате одного или нескольких юристов, обеспечивающих правовую поддержку бизнеса клиента в рамках договора на обслуживание. Консультационные услуги также обычно включаются в договор о комплексном обслуживании. Поскольку даже самый грамотный работник не застрахован от ошибок, периодически требуется проведение внутреннего аудита.

Проще говоря, если передать бухгалтерию аудиторской фирме, которая предоставляет и аутсорсинг, вероятность ошибок сводится к минимуму. Фактически, по большому счету, и составлением отчетности, и ее проверкой занимается одна и та же компания, только разные отделы.

В Бухгалтерских компаниях обычно работают очень мобильные специалисты в плане освоения чего-либо нового. И это связано в первую очередь с тем, что Бухгалтерские компании обслуживают многие фирмы, каждая из которых уникальна в своей деятельности, в своей специфике. Здесь всегда есть накопленные в процессе работы методические материалы, регламентирующие ведение учета большинства видов хозяйственной деятельности. К тому же специалисты, когда они собраны в одном месте, могут всегда обменяться своими мнениями, знаниями, накопленным опытом.

Поэтому, пока ваш бухгалтер будет тратить время на самостоятельное изучение либо на поиск и посещение нужного семинара, а вы будем тратить деньги на оплату этого семинара, специалисты Бухгалтерской компании уже начнут вести бухгалтерский учет деятельности нашей компании. А все потому, что уже подобраны необходимые методические материалы, выявлены и решены проблемные вопросы, которые уже возникали у компаний с похожей спецификой, а кто-либо из специалистов этой компании уже посетил специализированные семинары и поделился знаниями со своими коллегами.

2. Использование в работе лицензионного программного обеспечения также является дополнительной гарантией надежности в работе компании. Как правило в аудиторских компаниях техническое оснащение находится на хорошем уровне и обеспечивает высокую надежность работы вычислительной и офисной техники, современный уровень связи с клиентами.

3. Оперативность. Преимуществом собственной бухгалтерской службы является близость ее местонахождения, что позволяет оперативно получать информацию, составлять документы, решать неотложные проблемы.

При передаче ведения бухгалтерского учета в стороннюю организацию обработка первичных документов и ведение учета будут осуществляться в основном офисе этой организации. Это может затруднить решение оперативных задач. 

В этом случае возможны различные варианты минимизации потерь времени. Во-первых, использовать современные каналы связи, во-вторых, в тех случаях, когда это оправданно, возможна установка распределенной компьютерной базы данных, которая дает возможность обеим сторонам в режиме реального времени отслеживать текущие операции. В-третьих можно предусмотреть в договоре, что ведение бухгалтерского учёта будет осуществляться в офисе Заказчика.

4. Ответственность исполнителя. По закону ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете лежит на руководителе организации. Он в свою очередь при выявлении нарушений и наложении на организацию штрафных санкций может привлечь к ответственности бухгалтера - в рамках законодательства о труде.

Но чаще всего сумма штрафных санкций превышает эти рамки. К тому же бухгалтер может внезапно уволиться по собственному желанию. Руководитель организации в этом случае несет серьезные финансовые и моральные потери.

В свою очередь, договор со специализированной организацией позволяет установить ответственность исполнителя за качество предоставляемых услуг. Как правило, это ответственность за своевременность предоставления отчетов в контролирующие органы, за правильность начисления налогов, за соответствие ведения бухгалтерского и налогового учетов действующему законодательству. В этом случае руководитель организации при нарушении условий договора может потребовать возмещения убытков, вызванных действиями бухгалтерской компании.

5. Экономия средств. Следует учесть, что расходы на содержание собственной бухгалтерии зачастую выше, чем стоимость бухгалтерского обслуживания в специализированной организации. Ведь при создании бухгалтерской службы компания несет расходы по аренде дополнительного помещения, организации рабочих мест, приобретению и поддержке программных продуктов, закупке канцелярских товаров и т.д. К тому же бухгалтеров необходимо периодически направлять на тематические семинары, курсы повышения квалификации, выписывать им специальную литературу.

В специализированной организации, где дело "поставлено на поток", один бухгалтер одновременно ведет учет в нескольких организациях, между которыми распределяются накладные расходы, минимизируя тем самым среднюю стоимость бухгалтерских услуг. К тому же  стоимость аутсорсера является вашими затратами, и сокращает налогооблагаемую базу.

6. Непрерывность рабочего процесса. Штатным сотрудникам необходимо предоставлять отпуск, тогда как компания-аутсорсер работает постоянно.

7. Конфиденциальность. Почти каждый сотрудник в той или иной степени является носителем коммерческих секретов компании. С развитием бизнеса вопросы безопасности становятся все более актуальными. Бытует мнение, что в этом отношении собственный бухгалтер надежнее, чем работник чужой компании. Однако жизненные ситуации подчас непредсказуемы. И практика показывает, что именно бухгалтер (тем более - бывший бухгалтер), обиженный за что-то на своего работодателя, может являться информационным источником для внешних заинтересованных лиц.

Первый вопрос, который встает перед компанией, собирающейся прибегнуть к услугам аутсорсера: кому лучше передать бизнес-процесс – отдельному человеку или фирме?

Работать с фрилансерами удобно и чаще всего дешевле, чем с аутсорсинговыми компаниями. Потому, что с поставленной вами задачей работает только один человек, его накладные расходы минимальные и гонорар получает он сам. Но зачастую фрилансеры менее ответственно подходят к выполнению своей работы. Так, как перед ним не стоит ответственность за бренд и репутацию коллектива.

Юридическое лицо, как правило, стремится к долгосрочным отношениям, для него это часть делового имиджа. А вот для фрилансера куда важнее получение прибыли, и он легко может пожертвовать заказом ради более выгодного. Поэтому даже при равной нагрузке и сопоставимом качестве работы фирмы имеют преимущество перед фрилансерами.

В своём большинстве все, кто заказывал какие-либо услуги у фрилансеров, знают, что сначала все идет хорошо, а потом почему-то становится все труднее и труднее дозвониться, затем заставить доделать начатое, выдержать сроки и качество. И вот глядишь, вы уже сами доделываете его работу или берете нового человека.

Практика показывает, что фрилансерам можно доверить проекты средней важности, постепенно повышая уровень доверия к конкретным фрелансерам, если они этого заслуживают. Часто отношения между Заказчиком и фрилансером будут складываться на «понятийной», то есть без договорной основе. Это конечно же не правильно, потому что договор позволит вам обозначить ваши пожелания и в случае возникновения взаимных претензий у вас будут аргументы в защиту своих интересов.

Прежде чем применять аутсорсинг или отказаться от него, надо просчитать все плюсы и минусы каждого варианта – финансовые и нефинансовые, тактические и стратегические. А также оценить риски и определить резервные сценарии.

Если компания не имеет сформулированных целей и задач, которые она хочет решить методом передачи некоторых функций на аутсорсинг, скорее всего, этот переход не даст желаемого эффекта.

До принятия окончательного решения, пользоваться услугами аутсорсера или нет, необходимо выработать согласованную позицию, учитывающую интересы всех представителей руководства. Не исключено, что ценное время и другие ресурсы будут потрачены на поиск поставщика услуг, эффективность работы которого окажется неприемлемой для одного из руководителей. Зато четко определенная мотивация помогает правильно выделить критически важные области аутсорсинга.

У разных поставщиков услуг аутсорсинга имеются свои достоинства и недостатки. Хорошо сформулированная мотивация поможет соотнести их сильные стороны с вашими потребностями и упростит отсечение кандидатов, которые не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Мотивация помогает найти баланс между суммой выплачиваемых денег и качеством получаемых услуг. Большинство поставщиков услуг аутсорсинга готовы заметно улучшить качество обслуживания – но за гораздо большие деньги.

Большую роль играет время работы компании на рынке, наличие различных сертификатов, дипломов. Кстати, количество услуг аутсорсинговой фирмы тоже имеет немалое значение. Соответственно, чем шире их спектр, тем лучше - тогда компания сможет решить гораздо больше задач.

И не забудьте поинтересоваться застрахована ли ответственность аутсорсинговой фирмы перед третьими лицами.

Будьте внимательны: Пожалуй, одним из самых наглядных показателей качества бухгалтерского обслуживания является количество организаций, находящихся в ведении одного бухгалтера-исполнителя.

Практика показывает, что в зависимости от объема документооборота, наличия вспомогательного персонала, обрабатывающего первичную документацию, и целого ряда других технических параметров один бухгалтер в состоянии вести максимум три-четыре организации.

Речь идет о реально работающих компаниях, ежедневно осуществляющих хозяйственную деятельность, которым необходимо налоговое и финансовое планирование. Однако не редки случаи, когда "бухгалтеры-многостаночники" ведут учет одновременно в 10 и более  не нулевых организациях. При такой загрузке качественно выполнять свои обязанности не в состоянии даже самые опытные специалисты. Существуют определенные пределы "пропускной способности", за которыми квалифицированное ведение бухгалтерского учета заканчивается и начинается творчество, ничего общего с бухгалтерией не имеющее. При этом, как правило, отчеты сдаются своевременно, бухгалтер не задает лишних вопросов по поводу недостающих первичных документов, стоимость обслуживания более чем приемлемая. В глазах заказчика все выглядит замечательно - до первой серьезной аудиторской или налоговой проверки.

Вадим Долгополов

Источник: © Деловой мир


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро