Сложности зачисления переплаты по налогам в счет текущих налоговых платежей

21.06.2017

Ситуация из практики:

У налогоплательщика имеется переплата по налогу на прибыль за пределами трехлетнего срока уплаты налога. Налогоплательщик подал налоговую декларацию по тому же налогу за истекший налоговый период. Однако оплату налога не произвел, полагая, что налоговый орган самостоятельно произведет зачет имеющейся переплаты. Правомерны ли действия налогоплательщика? Имеются ли риски привлечения к ответственности за неуплату налога?

Комментарий дает эксперт

                                              - налоговый консультант Лефтерова Елена Викторовна:

Анализ ситуации

В соответствии с п.1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Обратиться с заявлением о зачете или возврате налогоплательщик вправе в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п.7 ст. 78 НК РФ).

Из анализа указанной нормы следует, например, что с 1 января 2017 года налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете или возврате переплаты, возникшей только в 2014, 2015 и 2016 гг. Истребовать переплату налогов за 2013 год в 2017 году налогоплательщик уже не вправе.

Судебная практика

При этом у судов и государственных органов сложилось мнение о том, что срок подачи в инспекцию заявления о возврате налога, уплачиваемого в виде авансовых платежей, исчисляется с даты представления налоговой декларации за налоговый период, но не позднее срока, установленного для ее представления. Эта позиция отражена, например, в постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 17750/10, определении ВС РФ от 03.09.2015 по делу N 306-КГ15-6527, А72-6526/2014, письмах Минфина РФ от 15.06.2012 N 03-03-06/1/309, ФНС России от 21.02.2012 N СА-4-7/2807.

Вместе с тем, если налогоплательщик пропустил указанный в п. 7 ст. 78 НК РФ срок, он вправе обратиться в суд с заявлением о возврате из бюджета излишне уплаченной суммы налога; в этом случае действуют общие правила исчисления трехлетнего срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ). На это указал Конституционный суд РФ в определении от 21.06.2001 N 173-О.

Следовательно, в случае обращения в суд за пределами трехлетнего срока со дня уплаты налога налогоплательщик должен подтвердить момент начала исчисления срока исковой давности, а именно момент, когда он узнал о наличии переплаты.

Президиум ВАС РФ разъяснил, что вопрос определения времени, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, надлежит разрешать с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств. В частности, следует установить причину, по которой налогоплательщик допустил переплату налога; наличие у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации; изменения действующего законодательства в течение рассматриваемого налогового периода, а также другие обстоятельства, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания непропущенным срока на возврат налога. Бремя доказывания этих обстоятельств в силу ст. 65 АПК РФ возлагается на налогоплательщика (постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12882/08).

Иными словами, именно суд решает, пропустил налогоплательщик срок для обращения в суд с иском о возврате налога или нет.

Таким образом, в случае если налогоплательщик докажет, что он узнал (или должен был узнать) о возникшей переплате налогов не в момент переплаты, а позже, то трехлетний срок, в течение которого он вправе обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением о возврате (зачете) налогов, будет исчисляться именно с этой даты. Очевидно, что в данной ситуации право на возврат (зачет) налогов сохраняется у налогоплательщика и по истечении 3 лет после фактического возникновения переплаты.

Нюансы законодательства

Но. В то же время существует мнение, что трехлетний срок для возврата налога является пресекательным.

Так в Постановлении ФАС ПО от 21.09.2011 по делу N А57-15909/2010, оставленном без изменений Определением ВАС РФ от 30.11.2011 N ВАС-14998/11, было отмечено:п. 7 ст. 78 НК РФ установлено, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Названный срок является пресекательным и не подлежит восстановлению. Поскольку налогоплательщиком при обращении в налоговый орган с заявлением о возврате налогов был пропущен трехлетний срок со дня уплаты налогов, отказ налогового органа в возврате налогов является законным.

По смыслу п. 3 ст. 23, ст. 205 ГК РФ срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем, по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Данная норма вполне логична и следует из правовой природы юридического лица и сущности предпринимательской деятельности.

Выводы и рекомендации

Таким образом, действия налогоплательщика на момент подачи налоговой декларации и неуплаты налога за истекший налоговый период неправомерны по причине отсутствия на руках постановления суда о возобновлении течения срока исковой давности для возможности возврата или зачета переплаты по налогу на прибыль. Имеются риски привлечения налогоплательщика к ответственности за неуплату (несвоевременную уплату налога на прибыль) согласно ст.122 НК РФ.

Налогоплательщику нужно:

  1. уплатить сумму налога за истекший налоговый период
  2. рассчитать и оплатить пени
  3. обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для возможности обращения в налоговый орган за переплатой налога по прибыли
  4. в случае вынесения положительного решения суда в пользу налогоплательщика -  обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением о возврате (зачете) налогов, срок для которого будет исчисляться именно с даты вынесения такого решения.

Остались вопросы по налогообложению? Звоните налоговому консультанту по телефону 8 800 707 87 02


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро