СКР закручивает гайки

21.11.2018

7 лет с конфискацией за уклонение от налогов получить все легче

Какая новость важнее для вас: "нефть упала до $63" или "СКР усиливает работу с налоговыми преступлениями"?

Обсуждать нефтяные фьючерсы, думаю, нет смысла: напрямую это мало кого касается, а уж повлиять на ситуацию могут единицы. А вот усиление борьбы СКР с уклонением от уплаты налогов - тема, касающаяся широкого круга предпринимателей.

В СКР посчитали, что сотрудники мало внимания уделяют работе с комплексным противодействием преступности в налоговой сфере. Не только за прямые, но и за косвенные налоговые правонарушения теперь грозит до 7 лет лишения свободы.

Схема, которая работала раньше:

  • ФНС находит нарушение
  • ищет самостоятельно доказательства этого нарушения
  • идет в суд.

Плюсы для налогоплательщика: у ФНС ограничены ресурсы и практически нет специалистов по ведению следствия, поэтому хватали за мягкое место только самых крупных или беспредельщиков.

Схема, которая работает сегодня:

  • ФНС обнаруживает нарушение
  • запрашивает документы или объяснения у компании
  • если ситуация не разрешается, передает дело в СКР
  • СКР ведет полномасштабное следствие с поиском и допросом свидетелей (бывших и настоящих руководителей, работников, контрагентов и пр.), сбором документов и доказательной базы
  • Результаты следствия передаются в налоговую
  • ФНС идет с ними в суд.

Плюсы для налогоплательщика: есть возможность решить вопрос полюбовно до начала следствия, СКР спускается с поводка только по команде из налоговой.

Схема, которую хотят внедрить:

  • сегодняшний алгоритм работы сохраняется
  • добавляются самостоятельные стимулы для СКР по поиску и отлову "уклонистов".

Плюсов для применяющих серые и черные схемы здесь нет вообще - СКР далеко не так лоялен, как ФНС, зато более профессионален в поиске доказательств правонарушения.

Уходить от налогов становится все опаснее. Белый бизнес все выгоднее

Уголовные дела о налоговых преступлениях все чаще возбуждают по результатам оперативно-розыскных мероприятий, и все меньше — по сообщениям налоговиков. Чтобы повысить эффективность в борьбе с налоговой преступностью, управление процессуального контроля предлагает СКР пересмотреть подходы к этой работе.

Следователям стоит разбираться и с априори ложными данными о якобы действующих экономических взаимоотношениях с фирмами-однодневками, которые участники налоговых схем вносят в документы.

За сопутствующие налоговым преступлениям незаконные действия лица, впервые совершившие подобные проступки, по-прежнему будут освобождаться от уголовной ответственности. Однако они могут быть осуждены на срок до семи лет, что станет серьезной мерой для лиц и компаний, уклоняющихся от уплаты налогов.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро