Разговоры с бухгалтером (видео)

20.03.2019

Один из тысячи способов загубить успешный бизнес

Краткий пересказ видеосюжета

Жил-был молодой успешный предприниматель. Было у него свое дело - производство всякой нужной мелочи. Однажды он нашел себе хорошего бухгалтера и сказал:

- У меня есть бизнес. Бизнес этот очень быстро развивается. Боюсь, что могут возникнуть проблемы, так как я ничего не понимаю в бухгалтерии и налогообложении.

Бухгалтер разобрался в деталях, согласовал учетную политику, кто за что отвечает в плане первички и прочие вопросы. Начали работать. Предприятие работает, прибыль идет хорошая, покупается новое оборудование, идет активная реклама, набирается штат - бизнес растет не по дням, а по часам. Налоги платятся вовремя - за этим следит бухгалтер. Живет и работает предприниматель в свое удовольствие - денег хватает и на развитие, и на разные удовольствия, вроде путешествий, шикарного автомобиля и разных приятных покупок.

Естественно, успешный молодой человек общается с людьми своего круга - опытными предпринимателями. И вот они ему и говорят однажды:

- Ты все налоги платишь, как надо? Ну и чудак ты! Есть же способы увильнуть от этих никому не нужных трат. У тебя лишних денег много? Слушай сюда, мы тебе все расскажем...

Деньги, как известно, лишними не бывают. Послушал опытных друзей молодой бизнесмен и побежал к бухгалтеру.

- Хочу, - говорит, - сэкономить на налогах. - и рассказал про разные схемы, известные бухгалтеру со времен ее юности. Подивилась такому раскладу бухгалтер. Ведь схемы эти давно уже не рабочие, а выгоды от них давно уж превратились в фикцию - риски выросли в разы, а стоимость применения таких схем почти сравнялась с экономией от их применения.

Стала бухгалтер объяснять своему клиенту, почему не нужно так делать, но он не стал ее слушать:

- Все мои друзья-бизнесмены так делают! Все получают прибыль дополнительную и никто еще не пострадал.

Как такому настойчивому откажешь? Сделали, как хотел, ибо хозяин - барин. Сдали декларацию по НДС с учетом "красивой и очень выгодной" схемы. А через 3 недели налоговая прислала требование: объясните, милейший, что это за филькины грамоты вы нам сдаете? 

Оказалось, что подвели парня партнеры по опасному бизнесу: продали липовые бумаги, показали красивые отчеты, а потом взяли да и исправили эти отчеты, как хотели. Налоговая увидела, что сделки не подтверждены контрагентами (а как они их подтвердят, если их тогда заставят заплатить вместо него налоги) да и вчинила недоимку, штрафы и пени.

Последствия применения опасной схемы оптимизации налогов

  • советы бывалых принесли молодому успешному бизнесу одни расходы: налоги все равно пришлось заплатить, а, кроме того, в потери можно списать оплату фиктивных документов, штрафы и пени;
  • в налоговой теперь вполне успешная и хорошая фирма помечена, как подозрительная, за ней теперь усиленный контроль установлен;
  • "старшие" товарищи, которые раздавали советы и "нужные" телефоны, говорят "сам виноват" и плетут отговорки;
  • бухгалтер пытается исправить ситуацию насколько возможно: пересдает правильные отчеты, отвечает на требования, не забывая выписывать клиенту счета за дополнительные услуги - всякая работа должна быть оплачена.

История пока не закончена. Мы надеемся, что фатальных последствий у этого проступка не будет. Еще мы надеемся, что молодой успешный бизнесмен начнет слушать профессионалов, которые следят за изменениями в налоговом законодательстве и новинками в методах и технологиях контроля за налогоплательщиками, а потому знают, какие схемы раньше работали, а теперь стали опасны. Профи также могут рассказать, какие способы минимизации налогов действительно работают.

Узнали себя или своих знакомых? Задавайте свои вопросы в форме внизу - ответим всем!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро