Разговор с бухгалтером - 5 (видео)

22.04.2019

Кто говорил, что на бизнес давят все сильнее? Могут иногда и ослабить хватку.

Отличная новость для тех, кто заинтересован в инвестициях в собственный бизнес! Налог на движимое имущество для организаций отменен полностью с 01.01.2019!

До 2018 года на всей территории России действовала федеральная льгота по налогу на имущество для объектов движимого имущества, поставленных на учет в качестве основных средств, начиная с 2013 года. В 2018 году ее отменили, оставив право за субъектами РФ самостоятельно ее устанавливать. Регионы, большая часть которых дотационные, не стали устраивать аттракционы невиданной щедрости и вменили налог по полной программе. И по этому поводу было много шуму в бизнес-сообществе. 

Основной претензией было то, что для роста экономики нужны инвестиции, а инвестировать, наращивая налогооблагаемую базу никто не хотел.

С 1 января 2019 года эти правила упраздняются вместе с самим налогом. Соответствующие правки также будут внесены в налоговую отчетность.

Таким образом, организации, у которых на балансе нет недвижимости, могут даже декларацию не подавать. Количество отчетов, тем самым, уменьшается тоже.

Конечно, это не самый большой налог, но все же хочется надеяться, что оптимизация экономической модели государства на этом не закончится. Во главу угла когда-то должно встать не только наполнение бюджета любой ценой прямо сегодня, а еще и долгосрочные цели.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро