Работникам из каких стран положены такие же пособия по соцстраху, как гражданам РФ

03.01.2015

В письме от 05.12.2014 № 17-1/10/В-8313 Минтруд напомнил о вступлении в силу федзакона от 01.12.2014 № 407-ФЗ.

С 1 января 2015 года для иностранных работников, временно пребывающих в РФ, установлено право на получение больничного пособия при условии уплаты за них страховых взносов в ФСС за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

В соответствии с федеральным законом 407-ФЗ работодатели должны будут уплачивать взносы в ФСС в размере 1,8% с выплат в пользу временно пребывающих иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов) с 1-го дня работы таких лиц в РФ независимо от срока заключенного договора.

Вместе с тем, 1 января 2015 года вступит в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года участниками которого являются РФ, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения (в перспективе – Кыргызская Республика).

В соответствии с пунктом 3 статьи 98 указанного Договора социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения будут иметь право на получение всех видов пособий по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Это пособия:

  • по временной нетрудоспособности,
  • по беременности и родам,
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности,
  • единовременное пособие при рождении ребенка,
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком,
  • социальное пособие на погребение.

Право на пособия указанные граждане имеют с первого дня работы на территории РФ независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории РФ. Работодатели должны будут уплачивать за них страховые взносы в ФСС в тех же размерах, что и за граждан РФ, считает Минтруд.
Если у вас есть вопросы относительно отчетности или выплат иностранным работникам, задать вопросы их можно в форме ниже - мы обязательно ответим и это абсолютно бесплатно!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро