Президент сломал систему!

28.04.2021


В. Путин подписал указ, по которому нерабочими днями объявлены дни с 4 по 7 мая. Теперь в общей сложности выходные для большинства россиян составят 10 дней: с 1 по 10 мая включительно. Это вы уже, наверняка, знаете.

Когда выплачивать зарплату за апрель 2021 года?

Поскольку период с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая – это выходные и нерабочие праздничные дни, а период с 4 по 7 мая объявлен просто нерабочим, целесообразно все-таки выплатить зарплату за апрель 2021 года 30 апреля – последний день перед каникулами. Выплата 11 мая будет считаться задержкой зарплаты.

Поскольку Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения, то установление нерабочих дней означает запрет на работу. В общем случае организации и предприниматели в этот период работать не должны.
Если заработная плата за апрель будет выплачена 30 апреля, то заплатить с нее НДФЛ необходимо не позднее 11 мая 2021 года.

Продолжим изучение документов:

Указом № 242 установлены нерабочие дни с сохранением работниками заработной платы с 4 по 7 мая. Указ без уточнений, кто подпадает под действие этого указа. Про то, как начислять зарплату по маю объясняю чуть ниже.
Итак, с 4 по 7 мая 2021 года - нерабочие дни. Также как и в указах Президента прошлого 2020 года, когда были объявлены нерабочие дни из-за эпидемии коронавируса. Поэтому, у всех нас появляются те же вопросы, что и год тому назад.

Организации, которые не могут «закрыться» на период нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года, могут самостоятельно определить список работающих сотрудников. Согласно пункту 2 Указа это:

  • органы публичной власти;
  • иные органы; организации.

Как оплачиваются эти дни?

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Правила оплаты, установленные статьей 153 ТК РФ, на эти дни не распространяются. Такие разъяснения давал Минтруд России в прошлом году.

Остались вопросы? Задавайте их в форме ниже - ответим обязательно!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро