Правительство уменьшает волокиту - используйте типовой договор!

06.12.2016

Правительство облегчает жизнь микропредприятиям :)

Микропредприятие — это индивидуальный предприниматель или организация, у которой число работников не превышает 15 человек. 

3 июля в Трудовой кодекс внесли правки (Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ), которые упрощают трудовые отношения. С начала 2017 года микропредприятия могут не оформлять ранее обязательные документы: правила трудового распорядка, должностные инструкции, положения о премировании и другие нормативные акты. Напомним, сейчас штраф за отсутствие таких документов — 50 000 ₽.

Чтобы избавиться от оформления множества бумаг, используйте типовой трудовой договор.

Форму договора уже утвердили: постановление Правительства РФ от 27 августа 2016 года №858. Для малого бизнеса — это настоящее спасение от бумажной волокиты. Всё просто — в новом договоре уже предусмотрены все обязательные разделы и пункты, которые раньше приходилось указывать в отдельных документах.

Компаниям покрупнее тоже можно использовать эту форму, но оформления нормативных актов избежать не получится.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года. Рекомендуем не тянуть и уже сейчас оформлять новых сотрудников по типовому договору. Можете быть спокойны, к такому договору у контролирующих органов не появится вопросов.

Микропредприятиям рекомендуем до конца года со всеми сотрудниками подписать новый договор, чтобы с начала 2017 года забыть о нормативных актах.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро