Правительство обсуждает серьезный рост налогов на 2017-2019 годы!

23.09.2016

Сразу после окончания выборов появилась информация, что Минфин и Правительство обсуждают рост существующих налогов. Причем увеличение налоговых ставок планируется уже в самой ближайшей перспективе, начиная с 2017 года. Цель — разобраться с дефицитом бюджета, который может возникнуть в следующие три года — 2017, 2018 и 2019. Итак, какие ставки налогов будут, по всей видимости, увеличены?

НДС

Министерство Финансов РФ планирует в 2017 г. увеличить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку повысить до 12%. При этом льготная ставка в дальней перспективе станет совсем невыгодной - с 2019 г. ее начнут повышать на 2% в год, пока она не сравняется с не льготными 20%.

Благодаря подобным мерам, считают в Минфине, в 2017 году бюджет получит дополнительно порядка 600 млрд. рублей, в 2018 году – примерно 400 млрд. рублей, а в 2018 году – ещё около 200 млрд. рублей.

Думаю, мы все прекрасно понимаем, что рост НДС неизбежно спровоцирует рост цен, повысится и без того немалая нагрузка на бизнес; эксперты прогнозируют рост инфляции, который неизбежно последует за увеличением НДС.

Страховые взносы

Увеличение страховых взносов предлагается как альтернатива увеличению налога на добавленную стоимость (хотя информация в разных источниках противоречива – появляются публикации о том, что обе меры будут приниматься одновременно).

На сегодняшний день три вида страховых взносов уплачиваются по разной базе: в ПФР идут 22% от годовых зарплат до 796 000 руб. и 10% — от зарплат выше этого уровня; в ФСС — 2,9% с зарплат до 718 000 и ничего, если годовая зарплата превышает этот порог; в ФМС — 5,1% от зарплаты любого размера.

Минфин предлагает в 2017 году собирать все взносы по единой ставке, которая к 2019 году достигнет уровня 26%. При этом взимать сборы будут со всего зарплатного фонда. Минфин представил свою идею как снижение налоговой нагрузки и связано это с тем, что с 2019 года в соответствии с законом взносы должны были увеличиться до 34%.

Предполагается, что делать это будут в рамках взимания Единого социального страхового взноса. Готовились к унификации страховых взносов и переходу на ЕССС уже давно: так, в этом направлении уже сделан первый шаг и все взносы объединены одним администрирующим органом – ФНС РФ. Администрированием нового сбора также займутся налоговики, что, как предполагается, позволит улучшить платежную дисциплину. Налоговая инстанция сможет улучшить показатели собираемости страховых взносов, поскольку имеет значительно больше инструментов в плане проверок, чем имел Пенсионный фонд РФ.

Правда, концепция ЕССС, судя по всему, сильно менялась. Так, изначально предполагалось, что этот платеж лишь объединит существующие и не повлечет за собой увеличения поборов, а также не будет зависеть от размера зарплат.

Сейчас предполагается, что взносы будут платить со всего зарплатного фонда. А это значит, что даже при сохранении ставки взноса размер платежа возрастет.

НДФЛ

Если в отношении НДС и страховых взносов обсуждаются уже конкретные предложения, то с НДФЛ все пока не так ясно. Известно лишь, что Правительство занялось проработкой вопроса о возможном введении прогрессивной шкалы НДФЛ. Альтернативное предложение – поднять единую ставку НДФЛ до 15–16% и ввести необлагаемый минимум.

НДПИ

Минфин собирается реформировать систему налогообложения нефтяной отрасли. В данный момент Минфин получает нефтяную ренту через пошлины и через НДПИ. Сейчас Минфин хочет перераспределить нагрузку между экспортерами нефти и компаниями, которые торгуют на внутреннем рынке. Для этого планируется увеличить НДПИ и уменьшить экспортные пошлины. Предполагается, что в 2017 г. НДПИ будет составлять 30%.

При этом пошлины будут сведены к нулю уже в 2018 г. При этом будет соразмерно увеличен НДПИ, также возможна его замена на налог на добавленный доход (НДД), параметры которого обсуждаются. Стоит отметить, что при обнулении пошлин отменяются и все льготы по ним.
Завершив налоговый маневр, министерство расширит налоговую базу: пошлинами облагается только экспортируемая нефть, а так объектом налогообложения станет полностью вся добытая в России нефть.

Те же изменения ожидают и газовую отрасль

Альтернативой изменению ставки НДПИ может стать увеличение акцизов в нефтегазовой отрасли, такие варианты Минфином рассматриваются.

Что еще?

А еще обсуждаются планы по повышению налога на прибыль и налога на имущество организаций. Озвучивались предложения по их повышению на один процентный пункт.

Так что сейчас ситуация выглядит достаточно напряженной. Напомню, что пока эти предложения – всего лишь предложения; не факт, что они воплотятся в жизнь. Тем не менее, обсуждения идут достаточно активно, государство стремится закрыть дефицит потенциального бюджета, и поэтому, скорее всего, какие-то предложения «выстрелят».

Хотите выбрать оптимальную систему налогообложения? Проконсультируйтесь у сертифицированного налогового консультанта бесплатно - звоните прямо сейчас 8 800 707 87 02


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро