Почему профаны так уверены в себе и не признают своих ошибок?

28.08.2018

Эффект Даннинга-Крюгера

Википедия дает такое определение (сокращ.):

"Эффект Даннинга — Крюгера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами".

Эффект Даннинга-Крюгера

Многое становится понятным

Любому, кто сталкивался с вопиющей некомпетентностью, знаком этот эффект! Теперь понятно, почему мы сомневаемся в своих знаниях и навыках в то время, как клиенты видят в нас профи, спобных решить любую самую сложную задачу. Уверенность постепенно растет (см.график) с ростом опыта и профессионализма, но до Плато Стабильности нам еще нужно немного покарабкаться по Склону Просветления)))

Неожиданное следствие этого искажения (снова Вики):

"С другой стороны, люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, также легки и для других людей".

В этом направлении возникают сложности с сотрудниками - ну чего они так тормозят временами? Все же понятно! Начинаем искать саботаж там, где его нет. Возникает замкнутый круг, когда демотивация раскручивает сама себя. Здесь важно попытаться реально оценить свои возможности и возможности сотрудников, чтоб не загубить все дело необоснованными (с точки зрения работников) претензиями и не прослыть самодуром (-ой).

Где мы сейчас?

Высокий уровень уверенности в своих силах - это то, что дается профанам, а также суперпрофессионалам. Карабкаемся по Склону Просветления в надежде достичь вершин мастерства!

И знаете что? У нас получается, судя по отзывам! Уверенность растет параллельно профессионализму. Помогает в этом постоянный приток новых задач, которые ставят наши партнеры и клиенты. Присоединяйтесь! Задавайте вопросы, ставьте задачи - нам это интересно и нужно!

Post scriptum

Снова Википедия:

Хотя сам принцип был сформулирован в 1999 году, авторы отмечают схожие наблюдения у философов и учёных:

Лао-Цзы («Знающий не говорит, говорящий не знает»),

Конфуция («Истинное знание — в том, чтобы знать пределы своего невежества»),

Сократа («Я знаю, что ничего не знаю»)

Чарлза Дарвина («Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание») и

Бертрана Рассела («Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности»)


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро