Откуда денежки, дорогой друг?

23.10.2018

Нет худа без добра, - такая мысль посетила меня, после прочтения этой новости.

Итак,

С апреля 2019 налоговая сможет запросить у банка сведения о вкладах и счетах любого гражданина

- Да это ж и раньше было! - да, но раньше это делалось в рамках проверок, а теперь "просто так".

Зачем это налоговой?

Сейчас налоговая может запрашивать данные только в рамках проверок. С апреля 2019 это необязательно. Предполагается, что так ФНС легче взыщет долги с ИП или ООО. Но, чтобы изъять средства со счетов граждан все равно нужно судебное решение.

Какие плюсы для граждан?

Теперь налоговая должна указывать кто ее интересует: гражданин, ИП или компания. Т.е. невозможно взыскать долги ИП со счета физлица просто по требованию, как раньше (см.выше про судебное решение). Теперь налоговики должны будут четко разделять, интересуют ли их счета гражданина как предпринимателя или как обычного человека. В первом случае банк будет иметь право не предоставлять данные о личных вкладах клиента.

Что важно,

Приказ ФНС о новом порядке запросов сведений о счетах и вкладах работает на "будущее": в случае усиления контроля легче выяснить происхождение денег на больших вкладах, мониторить перечисления с карты на карту.

Идея с контролем переводов с карты на карту наделала не так давно много шуму. Пока контроль за переводами еще не работает, но эксперты предполагают, что данный приказ является еще одним шагом к воплощению этой идеи в жизнь.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро