Опасные споры. Когда нужно остановиться?

13.09.2021

Страшные вещи творятся, господа предпринматели!

Недавно произошла одна поучительная история. В чем суть?

Согласно статье 139 НК налоговая может вынести 5 видов решений. Одно из них - это "отмена решения полностью и вынесение нового решения".

Прошла проверка и вам предоставили решение, с которым вы бежите в УФНС и заявляете, что вам всё испортили и вы со всем не согласны! Прежде, чем так сделать, нужно оценить риски отмены решения полностью и вынесения нового решения с еще бОльшим доначислением.

Пример из практики:

Предприниматель добился того, что налоговая инспекция внесла исправление по налогу на прибыль, т.е. на стадии возражения налог снизили с 20 до 15 миллионов. Предпринимателя исход не устроил, пошел жаловаться дальше.

А налоговое управление полностью отменяет решение согласно ст.139 НК и выносит своё, НО на уплату 28 млн. и ВСЁ! Теперь только в судебном порядке можно оспаривать сумму налога.

Почему такое произошло?

Были спорные моменты, которые были описаны в акте, но компания дала пояснения, и налоговики согласились и не стали по этим вопросам выносить доначисления. Управление посчитало, что это неправомерно и по всем этим спорным вопросам все-таки доначислило налог.

Совет дня:

Спорить и жаловаться нужно. Но прежде, чем жаловаться, очень хорошо оцените риски, проконсультируйтесь с экспертами. Настойчивость должна быть обоснованной и хорошо прикрытой доказательствами вашей правоты.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро