Налоговой реформы не будет!.. Пока...

12.12.2017

Год назад президент России поручил правительству рассмотреть вопрос необходимости налоговой реформы. В течение года вносились различные предложения, в том числе:

  • отмена экспортной пошлины для сырьевых компаний в обмен на повышение НДПИ
  • снижение социальных выплат с ФОТ в обмен на повышение НДС

В результате обсуждений правительство пришло к выводу, что реформа сейчас несвоевременна и вызовет больше проблем, чем выгод. В том числе эксперты озвучивают и политические причины: на носу выборы и никто не хочет брать на себя ответственность за непопулярные решения.

Налоги останутся на прежнем уровне

Именно так для большинства граждан. Пока принято только предложение по "сырьевикам". Что это означает для малого и среднего бизнеса?

  1. Скорее всего, обсуждение возобновится после формирования нового правительства
  2. На 2018 год никаких изменений не предвидится, значит можно планировать налоги по старым "лекалам"
  3. Скорее всего, администрирование существующих налогов станет еще строже и точнее, поэтому налогов не станет больше, но собирать их будут эффективнее

Уже сейчас анонсируется введение в строй следующей версии программного комплекса контроля за уплатой НДС - АСК НДС-3, которую по мнению экспертов обойти будет практически невозможно. Если до сих пор существует множество предприятий, которые зарабатывают не за счет маржинальности и себестоимости, а за счет уклонения от уплаты НДС, то в 2018 году выбор будет "заплатить и/или умереть". 

Есть в этой ситуации и несомненный плюс для честных предпринимателей: недобросовестные конкуренты, демпингующие за счет уклонения от налогов, скорее всего, не выживут. Равные условия для всех - принцип, который позволит конкурировать за счет качества, а не за счет административных возможностей.

Еще не стоит забывать об озабоченности правительства теневой занятостью населения. В 2018 году усилится борьба против серых и черных схем выплаты заработных плат. Уже сейчас введены, опробованы и успешно применяются схемы взаимодействия ФНС, банков и других органов, которые за счет перекрестного сбора данных легко вычисляют недобросовестных работодателей. Давление на бизнес ведется по всем фронтам: платите белую зарплату!

В сферах услуг, строительства, производства затраты на оплату труда составляют существенную часть расходов. Выведение зарплат из тени приведет часть предпринимателей и предприятий к убыточности. Но тренд в экономике задает только одно направление: в 2018 году придется строить легальный бизнес


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро