Налоговики взялись за физлиц!

26.06.2018

С чего вдруг?

За 2017 год клиенты Сбербанка перевели в счет оплаты товаров и услуг другим физлицам, в том числе не являющимся ИП, более 13,6 трлн руб.

Посчитаем: это больше 1,5 трлн рублей НДФЛ - лакомый кусок для налоговиков "на ровном месте". Теперь прибавьте сюда все остальные банки - вот вам причина взять под контроль переводы с карты на карту. Граждане не торопятся уплачивать налоги с полученных доходов - НДФЛ с полученной суммы в размере 13% для резидентов РФ, 30% - для нерезидентов. ФНС считает это большим (смотри сумму) недочетом.

Представители ФНС массовую проверку физических лиц на предмет получения ими незадекларированного дохода пока не планируют.

Но даже при действующей ныне системе, юристы отмечают, что определенный риск есть. По закону №115-ФЗ банк, установив факт регулярного поступления средств клиенту, имеет право запросить у него информацию об их происхождении, а не получив ответа, вправе заблокировать счет.

Как избежать проверок и блокировок?

Закон не предусматривает, например, отчисления налогов с подаренных сумм и возврата долгов. Просите написать комментарий к переводу, что-то типа "в счет долга за подарок".

Наше мнение: легче не будет, "само не пройдет". Поэтому, если у вас уже есть легальные способы приема оплаты от клиентов/покупателей - переводы на карту лучше исключить. Если вы еще не зарегистрировались как ИП, посмотрите - может быть, есть шанс стать самозанятым гражданином и платить 3% вместо 13% НДФЛ. Или примените УСН 6% - опять же экономия. По нашей национальной традиции можно еще понадеяться на авось... Кому-то помогло, как рассказывали...

И помните, что доказывать, что вы "белый и пушистый" очень трудно, если это не так.

Задавайте вопросы в форме ниже, а еще лучше - звоните!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро