Налоговая посчитала однокашников аффилированными лицами. Суд не поддержал ФНС

19.12.2017

В Красноярске компания обратилась с иском к управлению ФНС России об отмене решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Инспекторы ФНС посчитали, что налогоплательщик дробил бизнес, приведя информацию о том, что учредители двух организаций обучались в одном образовательном учреждении, в один и тот же период и были знакомы лично.

Суд признал решение ФНС недействительным и освободил налогоплательщика от ответственности. Суд пришел к выводу, что каждая из организаций работала самостоятельно и не являлась системной частью одного бизнеса. Каждая из них платила налоги. ФНС не должна оценивать положение дел и принимать решения о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды только на основании знакомств и совместной учебы учредителей, а также аренды помещений в одном здании и у одного арендодателя.

Суд напомнил, что налоговый и судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро