Налоги vs. Экономика. Кто кого?

22.11.2018

Растет экономика, растет сбор налогов. Это ли не чудо?

Одна загвоздка: налоговые сборы растут в 33 раза быстрее экономики!

И это не фантазия, это данные из интервью главы ФНС Мишустина. Экономика последние 5 лет растет в пределах статистической погрешности - всего на 1,2% в год. Зато, благодаря такой замечательной штуке как АСК-НДС-2 и другим мерам, уклоняемость от налогов снизилась почти в 10 раз - с 8% до менее 1%. Мы уже в полной мере прочувствовали усиление контроля, а теперь и результаты известны.

Также главный налоговик утверждает, что никакого давления на бизнес не оказывается. Под проверки попадает сейчас не более 2 налогоплательщиков из 1000. Это в общем и неудивительно с учетом новых технологий.

Такая вот интересная статистика.

А теперь вишенка на торте!

Следующим шагом станет создание единого реестра населения и тотальный контроль доходов физлиц! Парочка самых вкусных мероприятий для внедрения такого контроля:

  1. Система облачных ЗАГСов - ФНС получает мгновенно любые данные о физлицах (ИП, директора, учредители — тоже физики по сути) в части состава их семьи, о близких и дальних родственниках. Отсюда следует усиление борьбы с аффилированными компаниями, когда на родных и близких регистрируются фирмы и ИП для снижения налогов. Еще одна цель: снижение количества мошенничеств с получением адресной помощи. Но это не точно))
  2. Получение биометрических данных населения. Использовать для этого предполагается банковскую систему. Почти у каждого есть счет, карта, кредит, вклад или еще какие-то отношения с банком. Теперь банки обязаны собирать в "добровольном" порядке биометрию клиентов. Даже есть план - до конца года банки обязаны собрать такие данные с 20% своих клиентов. Нас пока не просили... ждем-с.

«Куды бедному крестьянину податься?» (С) из какого-то старого кино

Думаю, не стоит бояться подобных мер. Мои личные наблюдения: подавляющее большинство хотят жить по закону. Но в переходный период локальное чиновничество и системные банки (не будем тыкать пальцем) обычно устраивают беспредел для галочки такой, что "щепки летят".

Как пережить очередное закручивание гаек без потерь? Идите к тому, кого ненавидят налоговики - налоговые эксперты, налоговые консультанты. Это люди, которые уже сегодня отбивают неправомерные "атаки", за что и заслужили нелюбовь в частности налоговой и банков.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро