Налоги снизят в обмен на обучение персонала

21.07.2017

Российским работодателям, направляющим своих сотрудников на обучение, предоставят налоговые послабления. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем, последнем чтении 7 июля.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, его разработали в соответствии с “Планом мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест”. Правительство утвердило его еще 9 июля 2014 года. Другой ориентир законопроекта - некий “комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования”.

Совершенствовать ее предполагалось в 2015 - 2020 годах, так что в случае скорого принятия нового закона отечественные работодатели еще около двух с половиной лет смогут принимать участие “в практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки высококвалифицированных рабочих кадров” и развивать материально-техническую базу профтехучилищ.

Если говорить о технической стороне вопроса, то законопроект предусматривает внесение изменений в подп. 23 п. 1 и п. 3 ст. 264 Налогового кодекса РФ (в ней перечислены “прочие расходы”, связанные с производством и продажей продукции). Это необходимо для уточнения перечня расходов, которые могут быть отнесены к расходам работодателя на обучение. Обучение, к слову, работники смогут получить не только в образовательных, но и в научных организациях.

Одновременно к расходам на обучение предлагается отнести затраты на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, которые используются для обучения работников, а также оплату труда преподавателей и “иные расходы”. Что немаловажно, все расходы, дающие право на налоговые льготы, признаются таковыми, только если “в указанном налоговом периоде хотя бы один из обучающихся заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года”.

По мысли авторов, закон, в случае его утверждения Советом Федерации и президентом, будет способствовать развитию системы профессионального образования, а также позволит совместить теоретическую подготовку и практическое обучение на предприятиях.

Досье

“План мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест” был утвержден правительством 9 июля 2014 года и включает семь основных направлений:

  • стимулирование инвестиций для обновления и модернизации производства;
  • стимулирование технологического обновления;
  • стимулирование замены устаревших рабочих мест;
  • создание условий для профессионального развития работников;
  • меры по повышению мобильности трудовых ресурсов;
  • меры по повышению производительности труда в компаниях с государственным участием;
  • меры по созданию условий для увеличения занятости в сферах индивидуального и малого предпринимательства.

Источник: сайт http://www.solidarnost.org


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро