На все руки мастер или новые полномочия нотариусов

16.02.2016

Возможно, в новом году нам придется чаще навещать нотариусов. Во всяком случае, поводов для этого точно стало больше — нотариусам передали много новых полномочий, нотариальному удостоверению подлежит большое количество сделок. И касается это не только деятельности организаций, в большей степени это коснется простых житейских ситуаций. И юридическая сила действий нотариуса тоже стала иной — теперь результаты нотариальных действий будет очень сложно оспорить.

Недвижимость

Большой блок изменений касается удостоверения сделок с недвижимым имуществом

Внесен ряд изменений в положения Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Так, введено правило об обязательном нотариальном удостоверении сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу. Такая сделка может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности преимущественное право покупки доли остальными участниками долевой собственности установлено гражданским законодательством).

Если Продавец доли представит нотариусу документы, подтверждающие отказ сособственников от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения одного месяца, указанного выше.

По аналогии введено правило об обязательном нотариальном удостоверении сделок по продаже земельной доли. Обязательному нотариальном удостоверению также будут подлежать 

  • сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки
  • сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным
  • сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Нотариус вправе предоставить заявление на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с приложением иных необходимых для совершения регистрационных действий документов в регистрационный орган.

Если документы подаются в электронной форме, то нотариус, совершивший нотариальное действие, получает документы, выданные регистрационным органом, в электронной форме и выдает их лицу, обратившемуся за совершением соответствующего нотариального действия, по его просьбе в электронной форме или в форме документов на бумажных носителях посредством удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам.

Нотариальные тарифы за удостоверение сделок между родственниками снижены

Сегодня тариф на удостоверение купли-продажи квартиры ценой в 5 миллионов рублей составляет всего 15 тысяч рублей, а если сделка совершается между близкими родственниками — 13 тысяч рублей. Закон вносит еще некоторые коррективы для родственников при сделках ценой выше 10 миллионов рублей. Оговаривается, что максимальная сумма, которую придется заплатить родственникам, составляет 50 тысяч рублей. При этом нотариус предоставляет гражданам режим одного окна: исчезла необходимость получать выписки из кадастра и ЕГРП.

Срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество сокращен до трех дней, а в случае электронной подачи документов — до одного дня.

Регистрация юрлиц

Еще в конце 2015 года нотариусов наделили широким кругом полномочий в сфере регистрации фирм

Теперь они могут представлять документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Нотариусам предоставляется право направлять в форме электронных документов заявление и иные необходимые документы о регистрации юридических лиц в инспекции ФНС. Предусмотрено право нотариуса получать документы, выданные ФНС в форме электронных документов, и выдавать их лицу, обратившемуся за совершением соответствующего нотариального действия, по его просьбе в форме электронных документов или в форме документов на бумажных носителях на основании удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам.

Нотариусы становятся полноценными участниками процесса регистрации юридических лиц, получают доступ к государственным информационным ресурсам. Расширяются их права в части бесплатного получения в форме электронного документа сведений из ЕГРЮЛ и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Это значит, что если нотариальное действие требует предоставления этих документов, то заявителю их приносить нотариусу не нужно.

Брачный договор

Также теперь требуется нотариально удостоверенное согласие супругов на сделки по распоряжению имуществом, право на которое требует государственной регистрации. Прежде всего это касается недвижимости, долей в уставном капитале.

Кроме того, отныне будет установлено, что соглашение о разделе общего имущества супругов должно носить обязательную нотариальную форму.

Доли в обществе

Как мы знаем, все сделки с отчуждением доли в обществе с ограниченной ответственностью подлежали обязательному нотариальному удостоверению. Теперь после удостоверения сделки об отчуждении доли ООО заявление о смене участника в налоговые органы будет подавать нотариус и он же будет его подписывать. Таким образом, не только устраняется «привязка» бывшего участника ООО к дальнейшей судьбе его доли, но становится возможным удостоверение сделок по продаже доли ООО физическим лицам по нотариально заверенной доверенности.

Такой же порядок установлен и для заявлений по залогам доли ООО или части доли — теперь для этого достаточно подписи нотариуса.

Банкротство гражданина

На нотариуса возложены функции осуществления полномочий в деле о банкротстве умершего гражданина или гражданина, объявленного умершим

Данные функции осуществляет тот нотариус, в производстве которого находится наследственное дело. Причем срок осуществления таких полномочий равен сроку на принятие наследства.

Начало осуществления полномочий нотариусом зависит от срока возбуждения дела о банкротстве. Если на дату открытия наследства в отношении наследодателя возбуждено дело о банкротстве, нотариус осуществляет полномочия со дня открытия наследственного дела. Если дело о банкротстве возбуждено после открытия наследственного дела, нотариус осуществляет полномочия со дня получения соответствующего уведомления от финансового управляющего.  

В рамках дела о банкротстве нотариус заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил статьи 223.1 «Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти» и главы 10 «Банкротство гражданина» ФЗ О несостоятельности (банкротстве) и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств — к конкурсному производству) в течение пяти рабочих дней с даты открытия наследственного дела в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина. Он также передает финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий.

В случае окончания производства по делу о банкротстве гражданина до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, финансовый управляющий передает сведения об имуществе, составляющем конкурсную массу и не реализованном финансовым управляющим, нотариусу, ведущему наследственное дело.

Электронный нотариат

С 2016 года возможно также нотариальное удостоверение сделок, заверение документов и совершение иных нотариальных действий в электронной форме

Процедура будет выглядеть так:

  1. нотариус проверяет предъявленный заявителем электронный документ
  2. заявитель применяет свою электронно-цифровую подпись (она обязательна для этой процедуры)
  3. нотариус удостоверяет документ своей электронно-цифровой подписью.

В настоящий момент существует и другое нотариальное действие — удостоверение тождественности электронного документа бумажному и наоборот. То есть нотариус может перевести в электронный вид и обычные документы, например, свидетельство о рождении или паспорт транспортного средства. Теперь в компетентные органы можно будет предъявить специальный файл.

Но отметим, что по закону нельзя переводить в электронный вид документы, удостоверяющие личность. Например, водительское удостоверение или паспорт. Создание удостоверенных нотариусом электронных документов более важно для лицензий, страховых документов, доверенностей, иными словами, документов, которые бывает необходимо оперативно использовать в сделках или при регистрационных действиях.

Задавайте вопросы в форме ниже - мы обязательно ответим и это абсолютно бесплатно!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро