Можно ли считать бизнес успешным, если вся прибыль складывается из неуплаченных налогов

18.12.2017

Клиенты новые, проблемы старые

При заключении договора с новым клентом, мы смотрим на состояние его бухучета. В абсолютном большинстве случаев обнаруживаются различные схемы ухода от налогов. Чаще всего эти схемы были безопасны еще 3-4 года назад, но сегодня представляют серьезную угрозу не только бизнесу, но и владельцу бизнеса. Примерно половина владельцев/директоров вообще не в курсе, что у них происходит, так как полностью полагались на ведение бухучета предыдущим бухгалтером и "не вдавались в подробности". Вне зависимости от информированности новость о том, что необходимо начинать обелять бизнес, встречает сопротивление.

"Мы не можем платить этот налог!" - чаще всего речь идет об НДС и социальных взносах с зарплат работников. - "Это съест всю нашу прибыль, и мы просто не сможем работать!"

Парадокс, но реальный бизнес зачастую работает не за счет прибыли, а за счет неуплаты налогов. И только серые схемы ухода от налогообложения позволяют зарабатывать предпринимателям на жизнь.

Такая ситуация сложилась изначально в 90-е, когда ФНС работала по принципу "кто попался, тот и платит". Затем, уже в 2000-е, рынок начал приходить в более-менее цивилизованное состояние, но ФНС все еще довольно плохо администрировала сбор налогов, интересуясь только крупными налогоплательщиками - работы меньше, сборы больше. И вот в 2014 году была анонсирована система АСК НДС-2, которая с 2015 года начала автоматически отслеживать абсолютно все сделки с участием НДС. К такому жесткому контролю бизнес был не готов. Все привыкли платить налоги, сколько не жалко, или совсем не платить - система позволяла.

Сегодня система АСК НДС-2 еще имеет, как говорят, некоторые пути обхода. Но с 2018 года начинает работу АСК НДС-3, которую по словам экспертов обойти невозможно. Но уже сегодня каждый второй предприниматель меняет бухгалтера по причине "неспособности" решить проблему высоких налогов, а также "порешать" уже возникшие у налоговой или банков претензии. Но чудес не бывает! Если начались проблемы, нужно не бухгалтера менять, а структуру бизнеса или вообще весь бизнес, как бы больно это ни было.

Прибыли нет, а деньги есть

В результате слабого администрирования сложилась парадоксальная ситуация в малом бизнесе: прибыли нет, а деньги у предпринимателя есть. Всем знакома ситуация, когда прибыль малого предприятия сводилась в ноль подложными документами, то же касалось и НДС. Мораторий на 3-хлетнюю проверку бизнеса позволял работать как угодно, открывая каждые 3 года новое юрлицо. Более менее по закону работали только крупные предприятия, которые контролировались жестче. Еще одно преимущество крупного бизнеса - большие обороты, позволяющие зачастую диктовать условия поставщикам. Мелкий бизнес получал более высокую себестоимость, но не платил налоги, а крупный платил их, но мог эффективно управлять себестоимостью.

Такой паритет позволял малому и среднему бизнесу не задумываться об эффективности бизнес-процессов и соблюдении правил налогового учета. Ситуация изменилась в 2015 году. Машина жесткого государственного контроля набирает обороты. К администрированию налогов подключились банки во главе с ЦБ и Финмониторингом, расследования дел, связанных с неуплатой налогов передано в ведение Следственного Комитета. На прошедшем недавно Налоговом форуме-2017, посвященном налоговой политике и проблемам предпринимательства («Налоговая безопасность субъектов малого и среднего бизнеса в 2017-2018 гг.»), все эксперты от УФНС, банков и СКР декларировали главную мысль: срок жизни предприятия, ведущего "незаконную деятельность" будет стремиться к нескольким дням или до первого подозрительного платежа или сделки.

Много вопросов в прессе и на форумах по поводу увеличения налогового бремени. Но Президент держит обещание - налоги не растут, зато в разы улучшилась их собираемость. Вспомним еще про планируемую отмену льгот - налог тот же, только без поблажек. Не придерешься.

Государство давит малый бизнес?

Все не так просто. Государство действительно не сильно интересуется малым бизнесом. С этим будут спорить только чиновники, отвечающие за взаимодействие государства с МСБ. В фаворитах нефтяники и госкорпорации. Но и давлением на бизнес нынешнюю политику назвать нельзя. Вопрос сегодня стоит так: выживет только то предприятие, которое сможет быстро переориентироваться на повышение эффективности, снижение себестоимости за счет внутренних ресурсов и максимальное следование закону, читай, НК РФ.

Что нужно делать, чтобы спасти бизнес?

  1. Принять как факт, что уклоняться от налогов все сложнее и опаснее,
  2. Обратить пристальное внимание на максимальное соответствие бухгалтерского учета на предприятии всем положениям закона,
  3. Обратить внимание на внутренние ресурсы компании в целях снижения себестоимости производимых товаров и услуг,
  4. Найти и занять свою максимально узкую нишу, точно определив потребности именно ваших клиентов
  5. ...

Различных методов, инструментов и мероприятий можно сегодня найти в интернете и услышать на семинарах десятки или даже сотни. Главное понять, что времена изменились, и нужно им соответствовать. 

Со своей стороны мы готовы предложить профессиональный подход в сфере бухучета предприятий таких сложных отраслей, как строительная индустрия и производство, налоговые консультации и сопровождение предприятий в спорах с налоговой.

Есть вопросы? Звоните 8 800 707 87 02


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро