Можно ли перейти на патент, чтобы сэкономить?

26.03.2018

Доброго дня!
Я ИП работают на УСН . Ежегодный взнос 32 385 руб., основные услуги - Организация мероприятий и продажа блокнотов через Интернет-магазины.
На какой патент я могу перейти, чтобы платить меньшую сумму в год?

Отвечает эксперт по оптимизации налогообложения Казаков Игорь Владимирович:

  1. Для ИП сумма, указанная Вами - уже минимальная. Вы указали сумму ежегодного фиксированного страхового взноса (ОМС, ПФ). В 2018г он равен 32385 руб. Этот взнос платит ИП вне зависимости от системы налогообложения. Но есть возможность облегчить выплаты обязательного платежа и налогов: можно разбить платеж на части - поквартально или помесячно, равными долями или по сезону, т.к. Ваша деятельность по организации мероприятий, скорее всего, подвержена резким сезонным колебаниям.
  2. Указанные Вами виды деятельности не входят в список видов, на которых можно использовать патент. Для оптимизации налогообложения каждый вид деятельности (организация мероприятий и продажа блокнотов) можно вести отдельно. Например, организацию мероприятий, где маржа больше или документов для подтверждения расходов артисты или подрядчики не предоставляют - на УСН 6%, продажу блокнотов - на УСН Д-Р. В любом случае, необходим хотя бы примерный расчет величины налогов по обоим вариантам с учетом себестоимости, возможности подтвердить расходы и оборотов по каждому виду деятельности. Минус такого ведения - экономия денег достигается за счет увеличения трудозатрат на раздельный учет.

Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро