Может ли налоговая не засчитать налоги и заставить заплатить их повторно?

26.05.2021


Недавно банк потерял лицензию, что само по себе печально. Еще печальнее то, что клиент вечером оплатил налоги. Как раз накануне отзыва этой самой лицензии.

Тонкость тут в том, что платежи в бюджет зачисляются в течение 3-х дней. Соответственно, платеж клиента где-то завис. Налоговая говорит, что денег не получала и требует срочно оплатить задолженность.

Действительно, по сверке с налоговой - поступлений нет, долг есть. По выписке из банка - платеж ушел и назад не возвращался. Налоговая настаивает на том, что клиент знал о грядущих неприятностях, поэтому сделал платеж раньше срока и просто вывел деньги со счета.

Что делать в такой ситуации?

  • Собирать доказательства своей добросовестности
  • Спорить с налоговой вплоть до суда

В данном случае доказательства добросовестности были такие:

  1. кроме налогов клиент оплачивал счета поставщикам - все платежи дошли до контрагентов
  2. клиент всегда платил налоги немного заранее, т.е. это обычная для него практика
  3. клиент не мог знать о нестабильности банка, т.к. на сайте банка и ЦБ РФ официальная информация сообщала - все хорошо!

В таких ситуациях суды встают на сторону налогоплательщика - такая практика есть. Поэтому, соберите доказательства, предъявите налоговой, а затем идите в суд.

Ваша ситуация, наверняка, отличается от этой. Поэтому лучшее решение - спросить у эксперта, как действовать в этих обстоятельствах конкретно вам. Не спросишь - не узнаешь!

Пишите в форму ниже - разберемся!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро