Коррупция vs ИИ. Счет 1:0

15.02.2019

Коррупционеры против Искусственного интеллекта

Счет пока 1:0 в пользу взяточников

В далеком 2012 году, когда в ЦБ России (смотри пост) только в кино видели искусственный интеллект, в Китае внедрили его для борьбы с коррупцией. За 6 лет в автоматическом режиме словили over 9000 нечистых на руку чинуш. Это примерно 0,014% от 64 млн армии чиновников страны.

Мало взяточников?

Искусственный интеллект взялся за работу не слишком интеллектуально: взяточников ловил, а доказательства не предъявлял. Пока что ИИ не научили объяснять весь процесс поиска коррупции из-за того, что в базах данных все очень быстро меняется. Поэтому большинство отловленных лиходеев остались не только на свободе, но и при должностях - прямых доказательств нет.

Конгениально, Киса!

Но оцените задумку! Zero Trust (так зовут ИИ) могла обнаружить базовые нарушения закона — незаконную передачу права собственности, махинации с активами, несоответствие инфраструктуры заявке. Искусственный интеллект даже мог сверяться со спутниковыми снимками для того, чтобы понять, насколько чиновники выполняют свои обязательства в плане строительства инфраструктурных объектов!

Китайцы посчитали, что такая работа неэффективна и отключили ИИ, кроме нескольких округов. То ли дела там со взятками совсем плохи, то ли чем провинились - мне неведомо.

Размышления на тему

Теперь ждем второй тайм этого увлекательного матча.

Почему бы в России такую штуку указом президента не организовать? Выделили бы деньги из бюджета, половину разворовали (в последний раз) и закрыли бы тему раз и навсегда. Думаю, что это эффективнее, чем что бы то ни было для России

 

Источник: сайт Хайтек+


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро