Компания обанкротилась? Недоплаченные налоги возьмут с собственника!

17.04.2017

Собственник обанкротил компанию

Как сообщает ФНС РФ, Конституционный Суд поддержал позицию налоговиков о взыскании ущерба с физического лица, умышленно обанкротившего предприятие. Так, в ходе судебных разбирательств было доказано, что собственник фактически контролировал деятельность предприятия, несмотря на то, что не являлся его директором. Предприятие не смогло заплатить доначисленные налоги, в результате чего налоговые органы подали заявление о его банкротстве. Суд установил вину данного лица и причинно-следственную связь между его действиями и ущербом, причиненным государству в связи с уклонением от уплаты налогов.

Вина доказана, налоги придется платить

В Конституционном суде РФ рассматривался вопрос о возможности принятия жалобы, в которой оспаривалась конституционность абзаца первого пункта 1 статьи 1064 ГК РФ, о возмещении причиненного вреда (Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 № 396-О). По мнению заявителя, данное законоположение противоречит Конституции РФ, поскольку допускает взыскание с физических лиц, привлеченных к уголовной ответственности, ущерба, причиненного бюджетной системе, при отсутствии установленного факта получения данными лицами экономической выгоды от уклонения от уплаты налогов.

Однако Конституционный Суд отказал в рассмотрении жалобы гражданина, указав, в частности, что обязанность возместить причиненный вред как мера гражданско-правовой ответственности применяется при наличии состава правонарушения, включающего, как правило, наступление вреда, противоправность поведения и причинную связь между ними.

Налоговые консультации - средство от неприятностей

Конечно, в данном материале рассматривается частный случай из практики Конституционного суда. Но подобные ситуации случаются слошь и рядом. Избежать неприятностей можно, если принимать решения на основании заключения эксперта - налогового консультанта. Эксперт поможет составить план действий, который исключит претензии со сторроны фискальных органов.

Если у вас возникли вопросы, звоните 8 800 500 47 94 и получите первичную консультацию налогового эксперта!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро