Как закрыть кассовый разрыв без потерь?

22.10.2021

Как закрыть кассовый разрыв без потерь?

Это частый вопрос от клиентов. Взять кредит? Где? А если не дадут? И другие подобные вопросы.

Кейс из нашей практики

Один из наших клиентов - крупная московская компания по грузоперевозкам. Недавно они заключили большой выгодный контракт на перевозку продуктов с известной всем торговой сетью. Как водится, в контракте прописана отсрочка платежа - 30 дней. Кто связывался с сетями, знают, что это норма.

Получается, что нужно выполнить огромный объем перевозок за свой счет, а расчет будет через месяц. Топливо, запчасти, обслуживание, зарплаты и прочие расходы нужно откуда-то оплатить. Своих ресурсов не хватает, нужно где-то перехватиться.

Очевидный вариант - банки

Реклама говорит нам, что там и ставки низкие и вообще дают всем деньги направо и налево. Опыт показал, что банки не заинтересованы кредитовать бизнес. Мы обратились в десятки банков крупных небольших - везде получили отказ. Мы были удивлены таким подходом к скорингу: крупная компания, работающая много лет на рынке, реальная деятельность в 2-х направлениях - грузы и такси, никаких налоговых или финансовых претензий и рисков, собственный огромный грузовой и таксопарк, если кого интересует залог... Ничего не помогло.

Пока мы атаковали банки, нас атаковали факторинговые предложения

Причина, почему мы не сразу к ним обратились очевидна - проценты выше. А когда нам отказали банки и мы все-таки обратили внимание на факторинг, выяснилось:

  • все готовы вас немедленно обслужить... но это на словах
  • на деле сложностей с получением факторинговых денег не меньше, чем с кредитами

В итоге мы нашли компанию, с которой смогли договориться.

Знаете, что самое интересное в их предложении? Технологичность! Из нескольких вариантов, которые все-таки готовы были работать с нашим клиентом, выбрали самую технологичную компанию, хоть и не с самыми выгодными тарифами.

Удивительно, но на таком развитом рынке, как финансовый, уровень технологичности (а по сути оперативности коммуникаций и принятия решений) все еще на уровне 20 века. В итоге длительных поисков и десятков проведенных переговоров мы нашли компанию, которая работает с электронным документоооборотом:

  • Мы им отправляем заявки,
  • они сами эти заявки согласовывают с заказчиком,
  • после согласования 80% от суммы заявок падают нам на расчетный счет.

Таким образом мы кассовые разрывы убрали, смогли дальше увеличить объемы, выплачивать зарплату.

Выводы из этой истории

  1. Любые кассовые разрывы можно закрыть и продолжать работать
  2. Банки не заинтересованы в ваших проектах, если вы не условный Газпром
  3. Зачастую технологичность важнее "выгодной" ставки, потому что дает большую оперативность и снижает расходы на коммуникации.

Как посчитать эту выгоду - это уже другая история.

Зато теперь у нас есть огромный опыт в пробивании кредитов, мы знаем множество факторинговых компаний и их условия. Нужна консультация по этому вопросу? Пишите вопросы в форму ниже - сработаемся))


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро