Как правильно оформить расход подотчетной суммы?

15.07.2018

Налоговая консультация

Анжелика из Екатеринбурга задала вопрос в нашей группе ВК с хэштегом #вопросзакружку:
Вопрос следующий: организация на УСН 6%. Общестроительные работы. Некоторые материалы приобретаются за наличный расчет без подтверждающим документов. Как правильнее оформить расход подотчетной суммы в таком случае?

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анжелика!

  1. Вы не уточнили ООО у вас или ИП.
  2. Если ИП - бухгалтерский учёт вести Вы не обязаны и эти расходы можно никак не показывать. Заплатите 6% от дохода и спите спокойно )))
  3. Если же у вас ООО - история совсем другая. Подотчетник обязан отчитаться за полученые денежные средства в течение того времени, которое установлено приказом по организации. Это может быть 3 дня, а может быть и 6 месяцев. Расходы, которые не подтверждены кассовыми чеками либо БСО, не могут быть приняты к учету. Соответственно, не могут быть списаны с подотчетного лица. Денежные средства, неучтенные в расходах, должны быть возвращены в кассу организации, либо переведены в доход сотрудника который облагается НДФЛ 13%.

Если вам нужны более подробные консультации - ответим на них в нашем офисе Екатеринбург, Сибирский тракт, 8б, офис 211 или по телефону +7 343 213 13 10


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро