Как ликвидировать ООО быстро и без проблем?

20.10.2018

Ликвидация ООО - мероприятие затратное

Открыть/закрыть ИП сегодня можно на 1-2-3. Совсем не то с ООО. Ликвидировать компанию - целый квест. Даже, если компания нулевая - нет оборотов, нет сотрудников, нет долгов контрагентам, нет долгов по налогам. Все равно стоимость ликвидации колеблется в районе 20 000 рублей.

Что говорить, когда ликвидируется компания "проблемная"? Обычно речь идет о том, чтобы избежать личного участия в банкротстве или об уходе от уголовной или административной ответственности учредителей и директора за неудачный бизнес-проект.

Возникает вопрос:

Как ликвидировать компанию, имеющую неразрешимые проблемы?

Прямая ликвидация предполагает долгую и нудную процедуру с множеством всяких неприятных мероприятий и напряженных переговоров, огромные затраты времени, нервов, в конечном итоге и денег.

Что предлагает рынок?

Альтернативные способы ликвидации компании - не совсем ликвидация. Как правило, это просто смена учредителей, региона, директора и всего, что связывало компанию с людьми, которые ею управляли/владели.

На сайте Авито и иже с ним цены на ликвидацию ООО начинаются с 9900 рублей (дешевле мы не нашли, а может плохо искали). Наиболее распространенный вариант избавления от "проблем" - вывод/смена директора/учредителей.

Как это работает?

Вариант 1.

Ликвидатор находит какого-нибудь маргинала и на него переоформляется компания со всеми "потрохами". Стоит такая процедура недорого, делается все быстро, проблем никаких не решает.

Сегодня поиском "виноватых" занимается отнюдь не налоговая, а СК - Следственный Комитет. А там все давно отработано. Найдут номиналов в 2 счета, тем более они практически не скрываются. Выяснят, что сделка по продаже ООО носила фиктивный характер на первом же допросе и... дальше дофантазируйте сами или почитайте прессу - про посадки горе-бизнесменов пишут с пугающей регулярностью все, кому не лень.

Второй вариант

немного дороже - от 30 000 рублей и предполагает маскировку предложения под "вывод в оффшор". Отличается от первого способа только тем, что вместо местного бомжа находят гастарбайтера. Вот только гастарбайтеры любят летать домой время от времени, а при пересечении границы "директора" останавливают и требуют погасить долги. Далее схема та же: СК, допрос, поиск настоящих преступников.

Реально работающая схема всего одна:

вывод компании из-под российской юрисдикции. Юридически все проводится безукоризненно, но требует определенных расходов. И такие услуги предлагают единицы - требуется наличие партнеров в странах, где не работают таможенные соглашения ЕАЭС. А это совсем другая история...

Примечание: Если у компании долги по зарплате, безопасных способов ликвидировать компанию нет. Предложить хоть какой-то вариант могут только жулики или некомпетентные в вопросе люди. Будьте осторожны хотя бы здесь, если не смогли уберечь компанию от проблем.

Хотите закрыть компанию законно и без проблем? Позвоните нам!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро