Как ИП за 1 час сэкономил на налогах 40 000

21.10.2021

Бизнес, привет

Интересная история про экономию на налогах

К нам пришел новый клиент (ему нас рекомендовали). Он только что открыл ИП на УСН 6% (Доходы), деятельность - инфобизнес или, если по-русски, онлайн-курсы. Основной ОКВЭД в ЕГРИП при открытии он указал 63.11 (Деятельность по обработке данных), что не совсем соответствует виду деятельности, но не это главное.



С каждым новым клиентом мы сначала смотрим на систему налогообложения: правильно ли выбрано, все ли льготы использованы и т.д.

Так вот, главное для этого предпринимателя, что есть еще система налогообложения - патент. В списке на патент есть ОКВЭДы 85.41 и 85.11 (услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых) - это как раз полностью соответствует тому, чем клиент занимается.

Посидели, посчитали: патент стоит - .... руб./год, упрощенка примерно обойдется от 72 000 руб./год, если верить прогнозам в 100 000 и более в месяц дохода. Экономия существенная.

Вывод: срочно нужно брать патент!

Сразу следующий вопрос:

А надо ли переделывать основной ОКВЭД, чтобы получить право на патент?

Вопрос с подвохом. Если обратимся к гражданскому кодексу, то узнаем, что любой гражданин имеет право заниматься любой законной деятельностью. Поэтому совершенно десятое дело это ОКВЭДы. Важна только деятельность которую осуществляет предприниматель. Если ИП хочет оформить патент, важно, занимается ли он именно этой деятельностью. Наличие кода ОКВЭД на эту деятельность в ЕГРИП тут роли не играет.

Но чтобы совсем спать спокойно, я все равно советую его добавить, поскольку налоговики могут толковать эти нормы иначе. Спорить с ними мы будем, но это долго и дорого. А новый ОКВЭД мы вам оформим за один день.

Вот так в течение 1 консультации предприниматель сэкономил десятки тысяч, а по факту окупил стоимость годового обслуживания. Обращайтесь за консультацией, пишите в комментарии - я на связи!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро