Изменения в правилах сдачи отчетности по НДС

02.03.2021

С 1 июля 2021 года вступают в силу несколько изменений законодательства. Одно из них касается правил сдачи декларации по НДС.

Как сегодня действуют предприниматели?

Документы по НДС многие предприниматели передают в бухгалтерию в последний момент. Бухгалтер судорожно сводит отчет и отправляет его, не обращая внимания на возможные погрешности. Главное - успеть до 24.00 нажать кнопку "отправить". Иногда отправляется вообще "нулевая" декларация.
Далее налоговая проверяет декларацию и выставляет требования на исправление ошибок и нестыковок. Итого, у бухгалтера появляется дополнительное время 16 дней на доработку декларации.

В чем заключаются изменения правил?

Теперь декларация, имеющая ошибки не будет принята вообще! Т.е. если раньше налоговая принимала любую декларацию, а потом требовала исправить данные, то теперь принимать будут только ПРАВИЛЬНЫЕ декларации.
Это означает, что старый способ получить время на сбор документов и формирование "нормального" отчета со 2-го квартала 2021 года работать не будет. Любая даже арифметическая ошибка приведет к автоматическому отказу в приеме декларации.

Чем это грозит предприятию?

За несданную декларацию (читай: декларацию с ошибками и нестыковками) предусмотрен штраф на сумму до 30% от начисленного налога. Таким образом, налоговая нагрузка нерасторопного предпринимателя вырастает на треть!

Рекомендации:

Соберите и предоставьте бухгалтеру документы по НДС до 20 июля или еще раньше. Тогда бухгалтер за оставшееся время сможет исправить недочеты, которые предъявит налоговая.
По большому счету, мы получаем 2 важных момента:

  1. Срок сдачи декларации по НДС сдвигается на более ранний срок на 16 дней
  2. Требования к сведениям в декларации ужесточаются до предела!

Не забудьте согласовать с контрагентами те сделки, которые будут внесены в отчетность, иначе все попадут под санкции.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро